Официальный портал Белорусской Православной Церкви

30 июля 2011 года

 

В День Крещения Руси епископ Борисовский Вениамин возглавил Литургию в домовом Свято-Александро-Невском храме при воскресной школе Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Борисова

 

Этот праздник является престольным для собора, один из приделов которого назван в честь равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили благочинный Борисовского округа протоиерей Александр Вербило, почётный настоятель Свято-Воскресенского собора митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк, cтарший священнослужитель Свято-Воскресенского собора протоиерей Георгий Тюхлов и клир кафедрального собора.

После богослужения был совершен крестный ход к Свято-Воскресенскому кафедральному собору, где владыка Вениамин совершил молебен особым чином в честь праздника святого равноапостольного князя Владимира — Дня Крещения Руси.

«Сегодня мы вспоминаем и обращаемся молитвенно к святому благоверному князю Владимиру, — сказал Преосвященный Вениамин в проповеди после молебна. — Это имя неразрывно связано с Крещением Руси. У многих еще в памяти время, когда отмечалось его 1000-летие. Тогда казалось, что наша вера поколебалась и нет никакой надежды на то, что храмы будут открыты, будут строиться и наполняться людьми. Но вскоре начались перемены — и они происходят каждый день».

«Вспомним, что принесло нам христианство? — продолжил Его Преосвященство. — Наши предки до Крещения Руси верили в богов языческих, поклонялись земле, природе, людей даже приносили в жертву. Процветало многоженство, междоусобные брани. Но когда была крещена Русь, князь Владимир, его дружина, близкие принимают святое Крещение, жизнь становится иной. Сам князь, проводивший жизнь разгульную, в пирах, имевший много жен, становится благоверным князем, благочестивым, «ясным солнышком» для своего народа. Учреждаются суды церковные, которые судят по правде Божией. Начинает развиваться письменность. Побеждаются многие пороки, заблуждения».

К сожалению, отметил далее владыка Вениамин, в наши дни «под видом духовного возрождения» в жизнь возвращается язычество. Викарий Минской епархии обратил особое внимание на необходимость духовного просвещения, вклад в которое может внести каждый воцерковленный христианин. «Огорчает то, что люди порой не знают, что принесло Православие нашему Отечеству, с недоумением смотрят в сторону Церкви, не хотят войти и узнать, что же там происходит, изучать и вникать в то, что несет нам вера православная, — сказал епископ Вениамин. — И это знак того, что у многих сейчас охладевает внимание к вопросам духовной жизни. Переменить эту обстановку нам можно только молитвами и своей благочестивой жизнью, своим добрым примером, чтобы люди, видя перемену в нас, сами менялись».

В качестве предостерегающего примера епископ Борисовский Вениамин упомянул летописные образы родственников князя Владимира, которые обращали жителей северных земель в христианство «огнем и мечом». «Этим они только отталкивали людей от принятия православной веры», — подчеркнул викарий Минской епархии. Князь же Владимир, по словам епископа, отвергал насилие — «и люди шли к нему и доверяли ему». «Будем же молиться святому князю Владимиру, чтобы он помогал нам утверждаться в вере не только словесной, мысленной, но и в вере действенной», — заключил епископ Борисовский Вениамин.

 

Православный портал г. Борисова «Спасение»/Church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom