Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 августа 2011 года

 

Слово Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день престольного праздника в храме святой равноапостольной Марии Магдалины г. Минска

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец настоятель, честные отцы, дорогие о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую всех с днем памяти одной из величайших святых жен — великой провозвестницы Евангелия, равноапостольной Марии Магдалины, с престольным праздником сего храма!

Воистину, житие и подвиги сей евангельской праведницы являются для нас замечательным образом для размышлений и примером для подражания! Бедная, беспомощная, одержимая греховными немощами, а потому поносимая многими провинциальная женщина с помощью Всемогущего Бога превозмогла свои духовные недуги. Более того, она стала одной из ближайших последовательниц Господа нашего Иисуса Христа, сохранившей Ему верность в часы Спасительных Страстей, когда даже апостолы убоялись признать себя последователями Христовыми! На примере жизни равноапостольной Марии Магдалины, поднявшейся из темных глубин греха к святости, нам явлено видимое подтверждение того, что, при всесильном вспомоществовании Бога-Отца, «все возможно верующему» (Мк. 9: 23).

Подобно молитвенно воспоминаемой сегодня святой угоднице Божией, все мы, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, со смирением и кротостью призваны обратить наши сердца ко Спасителю! Будем непрестанно помнить, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6). Сам Господь, возжелав даровать человечеству Спасение в Новом Завете, воплотился не в образе земного царя-избавителя, каким ожидали Мессию иудейские книжники и фарисеи, но, по слову апостольскому, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба … смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его, и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил. 2: 7–9). Будем же и мы смирять свою гордость. Будем возгревать помыслы исповедания наших грехов, с любовью и кротостью совершать в этом мире дело служения нашим ближним, и, следуя этим спасительным путем, стяжать радость о Господе!

От всей души я приветствую в этот праздничный день отца настоятеля, протоиерея Иоанна, клир и всех трудящихся в этом святом храме с престольным праздником! Поздравляю и прихожан, а также всех, кто почтил этот день совместной с нами молитвой. И да укрепит Господь молитвами святой жены-мироносицы равноапостольной Марии Магдалины всех нас. Да утвердит Он наши сердца в стремлении к святости, к коей и призваны все мы! Аминь!

+ ФИЛАРЕТ,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

3 августа 2011 года, г. Минск

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom