Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 августа 2011 года

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с абитуриентами от Минской епархии, поступающими в духовные учебные заведения Русской Православной Церкви

5 августа 2011 года Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет принял в конференц-зале Минского Епархиального управления абитуриентов от Минской епархии, поступающих в духовные учебные заведения Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин и Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

Встреча открылась пением молитвы «Царю Небесный».

Предстоятель Белорусской Церкви обратился к аудитории со словами поздравления.

Патриарший Экзарх с удовлетворением отметил количество абитуриентов этого года. «Мы видим, что призыв Господа: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28: 19) действует и в наши дни, несмотря на все сложности нашей современной жизни», — сказал Его Высокопреосвященство.

Затем Владыка Экзарх лично побеседовал с каждым из абитуриентов.

В этом году 56 абитуриентов от Минской епархии пройдут вступительные испытания в Минском духовном училище, Витебской и Минской духовных семинариях, Минской духовной академии, а также Московской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии.

 


 

Cлово Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета к абитуриентам от Минской епархии, поступающим в духовные учебные заведения Русской Православной Церкви

Сердечно приветствую всех вас, дорогие братья и сестры! Отрадно видеть сегодня в этом зале столько молодых людей, откликнувшихся на призыв своих сердец послужить во славу имени Божия и на благо святой Матери-Церкви.

В наши дни — время, когда Святая Православная Церковь, по милости Божией, претерпевает развитие и укрепление, — мы ощущаем растущую потребность в людях с качественным духовным образованием. Конечно, сейчас уже не испытывается столь острой нехватки духовенства, как несколько десятилетий назад, но условия современного нам общества предъявляют к служителям Церкви высокие требования совершенно иного уровня. В числе приходящих в православные храмы в поисках Истины сегодня мы встречаем всё больше представителей науки, культуры, творческой интеллигенции, и каждый из них ждет от церковных людей разрешения тех или иных вопросов. Об этом особенно важно помнить духовенству, ибо пастыри Церкви, по словам святого апостола Петра, должны «всякому, требующему отчета в … уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3: 15). Поэтому и сегодня, отнюдь не в меньшей степени, нежели ранее, наши приходы нуждаются в образованных священно- и церковнослужителях. Нам нужны молодые, деятельные и целеустремленные служители Алтаря Господня, способные удовлетворить все потребности современной паствы. Церкви необходимы и квалифицированные регенты приходских хоров, от которых в значительной степени зависит благолепие и торжественность богослужения. Нужны и церковнослужители многих иных специальностей, способные достойно и плодотворно нести послушания, которые будут возложены на них Матерью-Церковью.

Изъявив свое желание поступать в духовные учебные заведения, все вы должны осознать, что тем самым каждый из присутствующих здесь добровольно возлагает на себя отнюдь не легкий крест служения Церкви Христовой! Обучение в Духовных школах, благословение на которое вы испрашиваете, требует немалых трудов и усердия. Но еще больших трудов и огромной ответственности от всех вас потребует применение знаний, которые вы получите, в вашей дальнейшей жизни и предстоящем служении!

Помните: вы — будущее нашей Святой Церкви. Вы — надежда Церкви и Отечества нашего! И от того, сколь усердно вы будете постигать те науки, к изучению которых вы ныне желаете приступить, зависит, какой вклад каждый из присутствующих здесь сможет внести в дело утверждения и созидания Православной Церкви на нашей земле. Посему молитвенно желаю всем вам помощи Божией на предстоящих вступительных испытаниях, дабы, успешно преодолев их, все вы были умудрены преподаваемым вам учением и впоследствии, во исполнение слов Спасителя, приносили плоды на ниве церковной по силам своим «один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Мк. 4: 20).  

Паки приветствую всех присутствующих и молюсь о помощи Всемогущего Бога всем вам как на предстоящих вступительных экзаменах, так и в деле учения, ибо «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (Притч. 2: 6). Да благословит Господь, по молитвам Его Пречистой Матери и ходатайствам сонма святых, всех вас, приступающих к началу ответственного пути служения Церкви Христовой!   

 + Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

День Почаевской иконы Божией Матери
5 августа 2011 года
Минск

church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom