Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 августа 2011 года

 

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в день памяти святителя Георгия Конисского, архиепископа Могилевского

 

6 августа 2011 г. Могилев

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Софроний! Многоуважаемые представители государственной власти! Досточтимые отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую и поздравляю всех вас с днем памяти нашего великого белорусского святителя — архиепископа Могилевского Георгия (Конисского). Сей святой угодник более двух веков назад мужественно проповедовал истину Православия на белорусских землях и пред лицом сильных мира сего отстаивал право наших предков молиться и веровать так, как были научены мы по заветам Святых Отцов Церкви.

Прославляя «дивного во святых своих» (Пс. 67: 35) Бога, святитель Георгий вошел в историю Православия на Беларуси как один из виднейших ее иерархов. Он был не только достойным архипастырем нашей Церкви, но и замечательным мыслителем, внесшим неоценимый вклад в дело формирования философии, педагогики и права на наших землях.

Святитель Георгий непрестанно призывал свою паству свидетельствовать об истине Христовой тогда, когда Православие было гонимым. Сегодня, милостью Божией, все мы можем беспрепятственно ходить в храмы, а потому должны являть миру свою веру от дел своих: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2: 17), учит нас премудрый Апостол. Так будем же, возлюбленные, совершать нашу жизнь достойно звания своего христианского. Будем подражать свидетельству воспоминаемого ныне великого святителя земли нашей — не только в слове, но и «в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4: 12).

Паки приветствую всех вас с этим святым торжеством! Особо приветствую и сердечно благодарю правящего архиерея Могилевской епархии, Преосвященного Владыку Софрония, трудами и попечением которого ныне утверждается церковная жизнь на могилевской земле. Приветствую клир и паству, а также всех, кто потрудился в подвиге паломничества, дабы молитвенно разделить с нами радость сегодняшнего праздника!

Особо хочу отметить присутствие на сегодняшнем праздновании представителей власти. Искренне верю, что всякий руководитель, уважительно относящийся к Церкви и ее чадам, уже находится под благодатным покровительством святителя Георгия. Пусть Слово Божие, торжествуя повсеместно, взрастит в душах наших соотечественников дух мира и согласия, искореняя всякие разногласия и вражду.

Вознесем же свои молитвы к святителю Георгию, дабы его предстательством мы всегда оставались верными своему призванию ко спасению.

Святителю отче Георгие, моли Бога о нас! Аминь!

 

 

+ ФИЛАРЕТ
Митрополит Минский и Слуцкий

Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 августа 2011 года

г. Могилев

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom