Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 августа 2011 года

 

 Слово Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в день престольного праздника

в приходе храма святой праведной Анны г. Столбцы

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Досточтимые отцы, возлюбленные во Христе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником сего святого храма — с днем памяти успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

«Жизнь рождшую во чреве носила еси, Чистую Богоматерь», — говорится в тропаре сегодняшнего торжества о важнейшем событии в житии святой праведной Анны, которого она сподобилась за свои кротость и благочестие. Всемилостивый Господь прославил ее в особом лике «Богоотец». Церковное Предание свидетельствует о том, что праведная Анна не совершала при жизни чудес, не несла страданий мученических и подвигов преподобных отцов. Подвиг ее жизни — несение скорби безчадия и безропотное терпение поношений от окружающих на протяжении всей своей жизни.

Святая праведная Анна вместе со своим супругом, святым Иоакимом, всю жизнь молитвенно уповала на милость Божию о даровании младенца. И уже в конце их земной жизни Господь ниспослал святой чете великое утешение — поругаемые всеми святые супруги, о которых говорили, что за великие прегрешения их покарал безчадием Сам Бог, удостоились чести стать «сосудом избранным», предуготовляющим к совершению спасения от греха, проклятия и смерти весь мир. Святая Анна стала матерью Той, через кого пришел в мир, восприняв человеческую природу, Господь наш Иисус Христос! Безропотное терпение праведной Анны и неугасимая надежда на милость Божию увенчались не только радостью о дарованном младенце, но и стали залогом вечной славы прославляемой сегодня праведницы в Царствии Спасителя нашего, ибо в лице ее совершилось исполнение слов Писания: «терпением вашим спасайте души ваша» (Лк. 21: 19).

Будем же и мы, дорогие отцы, братья и сестры, подобно святой чете праведных Богоотец Иоакима и Анны, переносить приключающиеся на жизненном пути каждого из нас скорби и лишения с достойной звания христианского кротостью и надеждой на милостивую помощь нашего Господа и Спасителя. Сохраним в нашем сердце память о том, что «в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь» (1 Петр. 1: 6), любовь же —величайшая Евангельская добродетель, без которой невозможно наше спасение.

Сердечно приветствую в этот святой день отца настоятеля и всех, кто разделил с нами сегодня радость молитвенного торжества! Да пребудет со всеми вами благословение Господне и предстательство Его Пречистой Матери, по молитвам святой праведной Анны, во имя которой и освящен сей святой храм, вот уже несколько столетий собирающий верующих для прославления имени Божия и молитвенного единения в союзе веры и Евангельской любви! Аминь!

 

+ ФИЛАРЕТ
Митрополит Минский и Слуцкий

Патриарший Экзарх всея Беларуси

7 августа 2011 года

г. Столбцы

 

 

Материалы по теме:

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom