Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 августа 2011 года

 

Епископ Борисовский Вениамин: «В нашей жизни не должно быть компромисса»

 

9 августа 2011 года епископ Борисовский Вениамин доставил в Свято-Воскресенский кафедральный собор г. Борисова из Ляденского Свято-Благовещенского мужского монастыря икону святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицами мощей.

На площади перед памятником основателю города князю Борису епископа Вениамина встретили прихожане собора, православные жители города и района, духовенство Борисовского благочиния.

С их участием был торжественно совершен крестный ход к зданию колокольни Свято-Воскресенского кафедрального собора, где Преосвященный Вениамин возглавил молебен святому Пантелеимону. Затем епископ обратился к присутствующим с проповедью.

«С точки зрения обывательской, ужасна была смерть великомученика Пантелеимона — и ради чего? Всё оставлено — и богатство, и слава, и то, чем может пользоваться человек в этой земной жизни, все блага оставлены, — и такая позорная смерть. Вот так рассуждает человек, не знающий Бога, человек, который руководствуется законами мира сего. Но есть и другие законы — законы духовные, которые главенствуют в этом мире, но которыми, к сожалению, мы, люди, пренебрегаем», — отметил владыка Вениамин.

«В наше время, когда человеку предлагается продвижение по службе, но ради этого надо сделать небольшое отступление от совести своей; если можно достигнуть что-то в жизни, начать какой-то свой бизнес, но для этого надо чуть погрешить, — человек зачастую выбирает последнее. Думает: «Да, сейчас отступлю, а потом у меня все наладится, и я буду жить благочестиво, покаюсь, исправлю свою жизнь». И даже бывает хуже того — человек не думает о том, что покается: «А вот мне так проще, так мне легче, а будущая жизнь — не знаю где и есть ли она вообще. А вот сейчас живу в свое удовольствие». И многие, многие в наше время — и даже христиане порой! — идут на сделки с совестью своей: немного отступлю, но получу какие-то блага земные, а потом всё как-то устроится. Нет! Малое отступление ведет к большему. И человек всё больше и больше удаляется от правильного пути, спасительного. И тут в жизни нашей не должно быть никакого компромисса. Невозможно служить одновременно и Богу и мамоне», — подчеркнул епископ.

«Мы, христиане, должны помнить, к чему призывает нас Святое Евангелие. Оно должно быть руководством нашей жизни — Святое Евангелие, творения святых отцов, учение Матери-Церкви и пример великих угодников Божьих и празднуемого ныне святого великомученика и целителя Пантелеимона. Да, он погиб, и смерть его была ужасна, и мучения его ужасны, и нам трудно это представить, как человек может такое выдержать. Но мы видим, что Божья благодать помогала мученику, хранила его, и он оставался живым. Более того, в огне тело его не сгорело, и святые мощи сохранились до сего времени. И сегодня мы имеем возможность преклониться, помолиться перед иконой святого великомученика, приложиться к его мощам. Еще при жизни своей за великую свою ревность о славе Божьей, за благоугождение, он уже исцелял людей, и не столько мирскими средствами, сколько молитвой. И после смерти ему дарована великая милость от Бога. И многие, кто с верою прибегает к нему, с молитвой, получают исцеление и телесное, и душевное. Потому что многие мы имеем недуги в душе своей. Это и маловерие, сомнение, малодушие, отчаяние, печаль, злоба и так далее: каждый может продолжить, зная, что внутри души его», — продолжил Его Преосвященство.

«Будем же просить у святого великомученика Пантелеимона исцеления, прежде всего, недугов наших душ, а тело — сам Господь устроит по молитвам Святого. Будем молиться о близких, родственниках, знакомых наших. О нашем граде и Отечестве нашем, о всей стране нашей. И будем не только словами, но и жизнью нашей своей следовать примером угодников Божиих. Мы чувствуем, и для того собрались сейчас, что нам недостаточно наших человеческих сил, чтобы жить правильно и благоугодно. Мы пришли попросить святого. Будем это делать с верою несомненной, что Господь услышит нас, грешных, через молитву великих угодников Божиих. И что мы, хоть в малой степени, все-таки станем чуть крепче в добродетели. Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!» — заключил епископ Вениамин.

Православный портал г. Борисова «Спасение»/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom