Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 августа 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого ФИЛАРЕТА

в день освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение»

на Минском Братском кладбище времен Первой мировой войны

 

Досточтимый Владимир Владимирович, глава Администрации

Президента Республики Беларусь!

Многоуважаемый Николай Александрович, мэр города Минска!

Дорогие братья и сёстры, участники торжественного освящения часовни

в честь иконы Божией Матери «Знáмение» на Братском кладбище

времен Первой мировой войны!

«Память праведника пребудет благословенна» (Притч. 10: 7), говорит нам Священное Писание, и в этот святой день мы с вами стали свидетелями знаменательного события – восстановления памяти наших предков и сограждан, героически павших в боях за нашу Родину в дни Первой мировой войны.

Это место, где мы ныне возносим Всемилостивому Богу свои молитвы, в начале XX века стало последним пристанищем для нескольких тысяч солдат и офицеров, которые сложили свои головы на поле брани, защищая наше Отечество. Здесь же, в братских захоронениях, до сего дня покоятся и останки мирных граждан – жителей нашего города, завершивших свой земной путь в тяжелые дни военного лихолетья.

Сегодня это место упокоения наших предков обрело вид, достойный их светлой памяти. Центром же сего мемориала, общим памятником славе и подвигам погребенных здесь воинов стала воздвигнутая и ныне освящаемая нами часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знáмение». Издревле этот образ Небесной Заступницы почитается в нашем Отечестве символом покровительства воинству и защиты мирных людей от нашествий вражеских. Перед этой иконой наши предки молились накануне победоносных сражений.

Я выражаю глубокую благодарность Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко, городским властям, архитекторам, строителям, историкам и всем, кто своими трудами по крупицам собрал сведения о погребенных здесь людях – имена многих из них увековечены на плитах-помя́нниках этой часовни.

Сей величественный мемориал – живое свидетельство духовного возрождения нашей страны, которое, милостью Божией, совершается в союзе и соработничестве государства и Церкви.

Благодарю всех разделяющих с нами молитвы о зде погребенных, ибо тем самым мы воздаём дань памяти нашим предкам, являя себя наследниками их славы и достойными гражданами нашего Отечества! Аминь!

 

+ ФИЛАРЕТ,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

14 августа 2011 г. Минск

Church.by

 

 Материалы по теме:

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom