Официальный портал Белорусской Православной Церкви

15 августа 2011 года

 

Духовенство и молодежь Витебской епархии во главе с архиепископом Димитрием приняли участие в торжествах в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в Смоленске

 

9 и 10 августа 2011 года в Смоленской и Вяземской епархии прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Днем 9 августа, в преддверии празднества, в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска было совершено молебное пение с акафистом перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Богослужение совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Бронницкий Игнатий.

В тот же день на соборном дворе прошло театрализованное представление в честь одного из главных праздников Смоленска. К участникам торжеств обратился епископ Пантелеимон.

В день праздника, 10 августа, Божественную литургию в Успенском соборе совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Смоленский и Вяземский Пантелеимон, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Бронницкий Игнатий. За богослужением пел архиерейский хор Смоленской епархии.

На богослужении присутствовали губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель областной Думы А.И. Мишнев, представители областной и городской администраций, участники международного крестного хода «Наш путь ― Одигитрия» и участники байдарочного крестного хода по реке Днепр.

Крестный ход «Наш путь — Одигитрия», организованный братством во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (Витебск), начался 5 августа и объединил около 150 верующих из различных городов России, Беларуси и Украины. В течение 5 дней участники крестного хода прошли с иконами-мощевиками преподобной Евфросинии Полоцкой, святого апостола Андрея Первозванного, благоверного князя Александра Невского и иконой праведного Иоанна Кронштадтского более 130 километров от Витебска до Смоленска. Крестный ход сопровождали руководитель Витебского епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Серафим (Рахунок), руководитель братства имени святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Александр Ковалев, протоиерей Сергий Фунтиков. Во время остановок читал лекции и проводил беседы протоиерей Олег Стеняев (Россия). Участников крестного хода принимали в белорусском городе Лиозно, на территории России в городе Рудня, поселках Голынки и Гнездово. Во время остановок совершалось богослужение, участников крестного хода кормили и размещали на ночь.

По окончании Литургии и крестного хода епископ Пантелеимон сердечно поблагодарил архипастырей и всех верующих за радость совместной молитвы у чудотворного образа. Затем к собравшимся обратился митрополит Тернопольский Сергий. С чествованием главной святыни Смоленской земли владыку Пантелеимона и всех присутствующих поздравил губернатор области С.В. Антуфьев.

Также в день праздника митрополит Сергий и епископ Пантелеимон совершили молебен с акафистом у чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Сайт Смоленской епархии/Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom