Официальный портал Белорусской Православной Церкви

19 августа 2011 года

 

Проповедь Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день престольного праздника Спаcо-Преображенского прихода г. Минска 19 августа 2011 г.

Сердечно приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Преображения Господня!

 «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху», — так мы сегодня поем вместе со всей Церковью, прославляя Преображение нашего Спасителя.

«Якоже можаху»! Что это значит? Это значит, что Господь показал Свою Божественную славу ученикам настолько, насколько они могли ее увидеть, насколько смогли ее воспринять. Те Евангельские события, о которых мы сегодня вспоминаем, свидетельствуют нам, во-первых, что Христос был истинным Сыном Божиим, а во-вторых, что наша способность видеть Божественную Славу Христа и исповедовать Его Божество есть дар Божий: «никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12: 3).

Однако этот дар в каждом из нас раскрывается сообразно нашим внутренним духовным способностям и состояниям. Иногда грех доводит нас до того, что мы начинаем исповедовать Христа своим Господом только на словах, а на деле же хулим Его. И это приводит нас к тому, что мы постепенно утрачиваем всякую способность видеть Славу Божию: погружаемся во мрак своих страстей и видим только зло — и притом не в себе, а в ближнем. И однажды мы даже в Боге теряем возможность зреть добро и благо: начинаем роптать, озлобляться, тем или иным образом отпадать от веры в Него — и всем этим отрекаться от Христа…

«Для чистых всё чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть» (Тит 1: 15). Поэтому, чтобы видеть Славу Божию, нужно быть причастным к этой Славе по благодати. А если мы хотим узреть явленное Господом в Преображении, то мы и сами должны преобразиться. В этом, собственно, и заключена суть Евангельского обращения к сердцу каждого: призыв к преображению всей полноты существа! Истинное покаяние — это и есть преображение!

У каждого из нас есть свой «духовный Фавор», на который мы призваны взойти — оставив внизу свои страсти и пороки. Каждый должен стать сопричастником лицезрения Божественной Славы уже в этой жизни. Как говорит апостол Павел: «Кто во Христе, тот новое создание» (2 Кор. 5: 17).

И в этот праздничный день призываю всех вас к неукоснительному следованию стезями Евангельской Правды вслед за Христом и Его учениками. Пусть каждый из нас взыщет Божественного Света, но при этом и сам никогда не забывает о необходимости быть светом ближнему, к чему нас и призывает Сам Господь: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.  (Мф. 5: 16)».

Аминь!

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom