Официальный портал Белорусской Православной Церкви

21 августа 2011 года

 

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета за Божественной литургией в Свято-Серафимовском приходе г. Минска 21 августа 2011 г.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

С праздником воскресного дня сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами совершили совместную молитву в общине будущего храма во имя одного из наиболее почитаемых среди нашего народа святых — преподобного старца Серафима, Саровского чудотворца.

Едва ли найдется среди верующих человек, не слышавший об этом великом угоднике Божием, о ком Сама Пречистая Дева Богородица засвидетельствовала: «Сей есть от рода нашего!» Величайший аскет, подвижник и молитвенник, преподобный Серафим искренне любим нами. Самой жизнью своей он явил нам образ стяжания величайших плодов Духа Святаго, кои есть «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22-23). Проведя 47 лет в подвигах затворничества и непрестанной молитвы, преподобный сподобился от Всеблагого Господа и Спасителя нашего даров прозорливости и чудотворения, после чего вся жизнь его стала делом неустанного служения всем, кто притекал к святому старцу за помощью.

Убогий и немощный внешне, преподобный Серафим был столь велик духом, что люди нескончаемым потоком стремились к нему за помощью и словом назидания. И к каждому приходящему угодник Божий был исполнен искренней любви христианской. Прозревая жизнь каждого человека, он никого не отвергал, никому не отказывал в помощи. Даже самых отчаянных грешников преподобный тепло приветствовал словами: «Радость моя!», обращая тем самым умы и сердца многих к покаянию и обращению к Творцу всяческих.

Будем же, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, следовать в жизни нашей праведному житию и богомудрым наставлениям святого преподобного Серафима, чудотворца Саровского, который говорил всем приходящим к нему: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!» Воистину, стяжать мир и радость о Господе, дабы передавать эти чувства тем, кто нас окружает — одна из важнейших задач для всех нас как последователей Христовых.

Станем же, дорогие, подражать в нашей жизни преподобному Серафиму! Станем хранить в памяти нашей знание о том, что каждый человек — образ и подобие Божие, а потому встречая кого бы то ни было, мы встречаем «радость», — ибо Сам Христос есть Радость и упование нашего спасения!

В этот святой день я особо приветствую настоятеля сего прихода, протоиерея Александра, клир и всех вас, дорогие богомольцы! Вашими заботами здесь организуется строительство храма, и мы уповаем на скорейшее и благое свершение сего богоугодного начинания. Благодарю за совместную молитву, и да пребудет со всеми вами благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, предстательством величайшего заступника и молитвенника пред Престолом Его — преподобного Серафима, Саровского чудотворца! Аминь!

+Филарет

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

Материалы по теме:

 

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom