Официальный портал Белорусской Православной Церкви

22 августа 2011 года

 

Представители четырех Поместных Православных Церквей приняли участие в торжествах на горе Грабарке

 

19 августа 2011 года завершился молодёжный белорусско-польский крестный ход на Святую Гору Грабарку. Около 50 представителей Брестской епархии,  пройдя путь в 95 километров, приняли участие в праздничных богослужениях в день Преображения Господня.

Шествие началось 15 августа 2011 года. Молебен о путешествующих на начало крестного хода возглавил в Свято-Георгиевской церкви д. Каменюки епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Духовное попечение над белорусскими участниками крестного хода осуществляли клирик Свято-Николаевской Братской церкви г. Бреста протоиерей Петр Мирочник и настоятель Свято-Николаевской церкви д. Верховичи иерей Георгий Воронко.

По пути паломники посетили деревни Рожковка и Бушмичи, где, по преданию, в ХХ веке происходили чудесные явления Божией Матери.

На каждой стоянке паломники совершали молебен, а также совершали краткую молитву у каждого придорожного креста.

На пограничном переходе «Песчатка» белорусские паломники соединились с польскими, чтобы единым крестным ходом отправиться на святую гору Грабарку.

18 августа в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» деревни Токари (Польша) была отслужена Божественная литургия, за которой молились крестоходцы из двух стран.

Прибыв на святую гору Грабарку, участники крестного хода, согласно многовековой традиции, установили принесенные с собой кресты, пройдя вокруг главного храма в честь Преображения Господня на коленях. Один из крестов был установлен от имени молодежных братств Брестско-Кобринской епархии Белорусской Православной Церкви.

Затем паломники приняли участие в праздничном всенощном бдении, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в сослужении архиереев и духовенства Польской Православной Церкви, а также гостей в священном сане, в том числе представителей Белорусского Экзархата: настоятеля Свято-Николаевского гарнизонного собора Брестской крепости протоиерея Николая Кудласевича, клирика Свято-Николаевской Братской церкви г. Бреста протоиерея Петра Мирочника, настоятеля Свято-Николаевской церкви д. Верховичи иерея Георгия Воронко.

Обратившись к собравшимся, Предстоятель Польской Православной Церкви приветствовал крестный ход из Беларуси, особо отметив нераздельность и духовное общение православных людей приграничного региона.

Для участия в праздничных богослужениях на святую гору Грабарку прибыло 12 тысяч верующих из различных стран.

19 августа, в день праздника Преображения Господня — престольного праздника главного храма Марфо-Мариинской женской обители на святой горе Грабарке было отслужено четыре Божественные литургии. Первую Божественную литургию в 1:00 возглавил епископ Горлицкий Паисий, викарий Перемышльской и Новосондетской епархии. Вторую Литургию в 4:00 возглавил епископ Супрасльский Григорий, викарий Белостокско-Гданьской епархии. Его Преосвященству сослужил клирик Свято-Николаевской Братской церкви г. Бреста протоиерей Пётр Мирочник. Третью Божественную литургию в 6:30 возглавил архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков.

Четвертую Божественную литургию возглавил Его Блаженство Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в сослужении епископата и духовенства Польской Православной Церкви, а также гостей в священном сане. За богослужением присутствовал президент Польши Бронислав Комаровский.

В торжествах приняли участие иерархи Элладской Православной Церкви, а также представители Православной Церкви из Кении (Александрийский Патриархат).

До 1939 года крестные ходы на святую гору Грабарку совершались ежегодно. Политические обстоятельства стали причиной 70-летнего перерыва шествий. В 2009 году по инициативе Брестской епархии Белорусского Экзархата и Польской Православной Церкви благочестивая традиция была возрождена.

Сайт Брестской епархии / Church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom