Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 августа 2011 года

 

При Свято-Иверском храме в Бобруйске открылся центр реабилитации инвалидов

 

В центре реабилитации инвалидов в честь великомученика и целителя Пантелеимона, открытого 9 августа на базе Духовно-просветительского центра Свято-Иверского храма г. Бобруйска, проведены первые реабилитационные мероприятия для молодых людей с ограниченными возможностями.

Основная задача проекта — выявление и раскрытие внутреннего потенциала молодых людей с ограниченными возможностями, восстановление и развитие функций самообслуживания, социальной коммуникативности и активности. 

С 15 по 26 августа 2011 года участники отделения дневного пребывания инвалидов проходили в центре социально-бытовую реабилитацию по проекту «Самостоятельное проживание», организованному территориальным центром социального обслуживания населения (ТЦСОН) Ленинского района г. Бобруйска в сотрудничестве с социальным отделом Бобруйской епархии при поддержке фонда преподобного Серафима Саровского (Россия) в рамках конкурса «Православная инициатива».

Десять молодых людей в течение 2-х недель под руководством специалистов отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Клавдии Коваленко и Алины Козловской обучались ведению домашнего хозяйства, начиная от распределения бюджета, совершения покупок и заканчивая приготовлением пищи, сервировкой стола, организацией приема гостей. Многим впервые приходилось чистить картошку, делать уборку, застилать постель, мыть посуду. Развитию альтруизма в молодых людях помогал график дежурств, согласно которому готовить и убирать приходилось каждому по очереди не только для себя, но и для остальных участников проекта.

Клирик Свято-Иверского храма иерей Павел Лукин  проводил с подопечными центра беседы на духовную тематику.

Специалисты центра творчества детей и молодежи г. Бобруйска и ТЦСОН организовали для молодых людей занятия по рисованию, бисероплетению, изготовлению ручных поделок. Психолог ТЦСОН Светлана Тарадайко провела игру-тренинг, развивающую умение общаться. Участники проекта также посетили клуб конного спорта «Ермак».

Молодые люди посещали Свято-Иверский храм по праздникам, помогали в благоустройстве его территории.

По вечерам участники проекта вместе отдыхали у костра.

Прощальный день с участием родителей, настоятеля Свято-Иверского храма протоиерея Сергия Коровинского и координатора проекта Татьяны Синькевич был зачетным для молодых людей.

 

Организаторы проекта, проведенного совместными усилиями государственных структур, Церкви и многих частных лиц, надеются на его развитие и совершенствование.

Сайт Бобруйской епархии / Church.by
 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom