Официальный портал Белорусской Православной Церкви

31 августа 2011 года

 

Приветствие к участникам XVIII научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў» с Благодатным огнём от Гроба Господня Минск, 31 августа 2011 г.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас со знаменательным событием началом новой научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням»!

Вот уже восемнадцатый раз представители духовенства, науки, культуры и творческой интеллигенции, являя всем пример богомудрого соработничества, добровольно возлагают на себя подвиг паломничества по различным районам нашей страны, вознося совместные молитвы в храмах, находящихся на пути своего следования, а также заботясь о духовном просвещении жителей городов и весей нашей земли.

Особенно символично, что во главе экспедиции, целью которой является несение света духовности, просвещения и добра людям различных уголков нашей Родины, традиционно предносится неугасимая лампада со Святым огнем от Гроба Господня. Сияние Благодатного огня подобно путеводной звезде освящает сие благое начинание, преподавая участникам экспедиции и всем, кто с миром и торжеством, приняв отправляющихся ныне в путь благовестников высших идеалов, вознесет вкупе с ними свои молитвы, благословение всемилостивого и человеколюбивого Господа нашего.

В настоящем году экспедиция устремляет свои стопы на брестскую землю. Селения Бытень и Миловиды, города Дрогичин и Малорита вот лишь некоторые из мест, где на протяжении следующих пяти дней священнослужители, ученые, поэты, артисты, писатели и все участники, совершая молебные пения, будут встречаться с местными жителями, словом и примером своим преподавая всем высшие идеалы добра, окормляя народ Божий пищей духовной светом просвещения и любви христианской! В память о пребывании своем в посещенных селениях паломниками будут насаждены символические Сады молитвы, призванные сохранить в памяти всех дни духовного торжества единения нашего народа в молитве и радости взаимного общения. Венцом сего святого паломничества станут торжества по случаю Дня белорусской письменности в городе Ганцевичи, где все мы вновь вознесем наши молитвы о мире и благоденствии богохранимого Отечества  и народа нашего.

В этот святой день я возношу свои молитвы, призывая благословение Божие на всех участников настоящей экспедиции. Да пребудет со всеми вами благодать премилосердного Господа и Спасителя, предстательством Пречистой Его Матери и молитвами сонма святых угодников, просиявших в земле Белорусской! Да будет дело ваше, совершаемое во исполнение обетования Христова: «Идите, научите все народы» (Мф. 28: 19), плодотворно. Путь же ваш да пребудет благословен, ибо дело, совершаемое вами, есть дело Христово, совершаемое во славу и воспоминание Его ради духовного возрастания людей Божиих и укрепления основ веры, нравственности и культуры, которые есть важнейшие основания благоденствия Отечества нашего!

 Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom