Официальный портал Белорусской Православной Церкви

1 сентября 2011 года

 

Обращение
Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
в связи с началом нового 2011/2012 учебного года

Возлюбленные о Господе учащие и учащиеся, студенты и преподаватели, школьники и учителя, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днем знаний, наступление которого ознаменовано началом нового учебного года.

Любовь к познанию — это та добродетель, которая высоко ценилась Святыми Отцами Церкви. Именно на человеческой любви к премудрости и истине основана дарованная нам от Господа возможность быть чадами Божьими и учениками Христа. Даже в постижении физического мира и его законов христиане всегда видели возможность познания Творца всей Вселенной. «Ибо, — как говорит апостол Павел, — невидимое Его, вечная сила его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы…» (Рим. 1: 20).

Церковь всегда и во все времена имела особое попечение об образовании и всячески способствовала устроению различных его институтов, начиная от воскресных школ и заканчивая академиями. Многие европейские университеты начали свою историю именно в качестве церковных школ. У истоков различных научных открытий стояли представители духовенства и глубоко верующих мирян. Благодаря деятельности подвижников христианского благочестия некоторые народы приобрели собственную письменность, первые библиотеки, книгопечатание, переводы на национальные языки различных литературных и научных памятников. И такие славные имена, как равноапостольные Кирилл и Мефодий, преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Кирилл Туровский, являются ярким тому подтверждением.

Церковь, подчеркивая важность и необходимость приобретения образования, предостерегает нас от так называемого лжеименного знания — такого типа образованности, который надмевает человека, исполняет его гордыней и самопревозношением. Ведь знание должно быть сопряжено со многими другими добродетелями: с верой, надеждой, любовью… Знание — великая сила, но оно никогда не заменит человеку совести и доброты и, взятое вне целого контекста подлинной духовности, может привести к катастрофе как на уровне отдельно взятой личности, так и на уровне целых сообществ.

Слово «образование» происходит от слова «образ». Здесь мне бы очень хотелось напомнить, что подлинная задача образования — не просто заставить выучить человека какие-то формулы, даты, определения, а сотворить в нем подлинный Образ Человека, который есть также Образ Самого Бога!

Как употребление многих лекарств требует осторожного наблюдения врачей, так и приобщение человека к знанию и информации требует определенной бдительности педагогов. Святой Тихон Задонский наставляет нас: «Как маленькое деревце к какой стороне наклонено будет, так и до конца будет расти, — так и юноша чему сначала наставлен будет, к тому и до кончины своей жизни будет иметь склонность».

Поэтому в этот радостный день я особенно поздравляю тех, кто с волнением и трепетом идет в первый класс. Я молюсь, чтобы в то время, когда они будут делать первые шаги по школьным коридорам, рядом с ними оказались хорошие, чуткие наставники, которые смогут зародить в их душах любовь к познанию и желание учиться.

Я поздравляю тех учеников, для которых этот День знаний уже не первый. Молюсь, чтоб они, бодрые и отдохнувшие, как можно быстрее своим сердцем и умом вернулись в учебный процесс. Пусть они никогда не забывают о скоротечности времени, ибо в суете и забавах время пролетает незаметно.

Поздравляю учащихся и студентов высших и средних учебных заведений. Дай Бог, чтобы вы никогда не пожалели о том дне, когда выбрали свою специальность. Надеюсь, что из вас вырастут первоклассные специалисты и знатоки своего дела, трудами которых будет прославляться Господь и крепнуть Отечество.

Конечно же, я не могу не поздравить преподавателей — ведь это и их праздник! Господь да укрепит вас и поддержит в вашем нелегком жертвенном служении. В ваших руках наши дети, а это значит, что и наши надежды на будущее во многом возложены именно на педагогов.

Свои поздравления в этот день направляю родителям учащихся и студентов. Никогда не забывайте об ответственности, которая лежит на вас и которую вы не вправе перепоручать никому другому. Учебные заведения имеют великое значение в воспитании детей и молодежи, но они не должны заменять собой роль и значение семьи.

И в заключение мне бы хотелось напомнить всем о необходимости  личного духовного совершенствования для каждого христианина. Жизнь — великая школа! Мы все являемся учениками Христа, а на Страшном Суде каждому из нас надлежит сдать экзамен по прожитой нами жизни. И Писание говорит нам, что мы должны вникать в себя и в учение постоянно (см.: 1 Тим 4: 18). А посему День знаний да будет для каждого из нас также и Днем веры, и Днем надежды, и Днем любви!

Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа пребывает со всеми учащими и учащимися, родителями и детьми! Здравия всем, крепости, кротости и терпения! 

 

С благословением

+Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

church.by

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom