Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 сентября 2011 года

 

СЛОВО Митрополита Минского и Слуцкого Филарета на церемонии торжественного открытия праздника
«День белорусской письменности»
4 сентября 2011 г., Ганцевичи

Досточтимые отцы, братья и сестры, многоуважаемые организаторы и участники сегодняшнего торжества!

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог … Всё чрез Него начало быть» (Ин. 1: 1, 3). Эти строки Священного Писания особенно актуальны для каждого из нас сегодня, когда все люди нашей страны празднуют День белорусской письменности. Воистину, они являются неоспоримым свидетельством того, сколь велико значение слова в нашей жизни. Словом Господним сотворен наш прекрасный мир, Словом именует Себя Сам Господь в откровении людям. Дар слова, данный Творцом человеку, дар разума и свободы мысли — это и есть тот самый Образ Божий, который делает человека венцом всех творений. Он поставляет  человека на особую ступень, возводя его до уподобления Богу-Творцу в нашем собственном словесном творчестве.

Отрадно сознавать, что наш белорусский народ на протяжении своей истории всегда отличался особыми духовными дарованиями, находившими свое отражение в письменном слове. Христианство, издревле стоявшее у истоков современной белорусской национальной культуры, явило нам имена великих просветителей. Письменные труды этих выдающихся деятелей Белой Руси, бережно хранимые потомками, принесли своим создателям славу далеко за пределами нашей земли. Вспомним преподобную Евфросинию Полоцкую, возложившую на себя послушание переписчицы книг ради просвещения народа Божия. Возродим в памяти удивительные строки неподражаемых по глубине и красоте слога поучений нашего «Златоуста» — святителя земли Туровской Кирилла. Откроем для себя вновь книги Библии с глубокомысленными комментариями, изданные нашим знаменитым печатником Франциском Скориной.

Множество тружеников нивы народного просвещения, как церковных, так и светских, на протяжении столетий обогащали духовным величием наш внутренний мир, способствуя становлению и развитию белорусской нации.

Подвиг просвещения народного действенен и поныне. Сегодня среди нас участники XVIII экспедиции «Дарога да святыняў» — ученые, поэты, писатели, деятели культуры и представители творческой интеллигенции, которые совершили подвиг паломничества в эти дни. Путь их по дорогам нашей страны был озарен светом Благодатного огня от Гроба Господня. Пусть же этот свет Воскресения Христова, будучи видимым знаком Света Божественной благодати и просвещения, изливается на всех нас. И да хранит Господь наш белорусский народ в благоденствии и процветании на многая лета!

С благословением

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom