Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 сентября 2011 года

 

Приветствие
Митрополита Минского и Слуцкого Филарета
участникам XIX международной конференции по православной духовности
«Слово Божие в духовной жизни»

 

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!
Дорогие братья и сестры! 

Сердечно приветствую вас в дни работы конференции, которая вновь собрала представителей западной и восточной христианской традиции в этом прекрасном гостеприимном месте в преддверии Альп.

Благодарю организаторов сего Форума за  многолетнюю добрую волю к изучению православной традиции. Нам отрадно свидетельствовать о ней и тем самым глубже постигать ее пред лицом внимательных друзей и пытливых исследователей, которыми так богат ваш монастырь. Благодарю вас также за темы, которые предлагаются нам для молитвенных размышлений. Они просты и в то же время своей глубиной указывают на важнейшие грани христианской духовности.

В эти дни предметом размышления будет Слово Божие — то, как оно преобразует нашу жизнь, делает нас причастниками совершенной радости Божией (Ин. 15: 11).

Читая и вникая в смысл Писания, мы движемся в двух направлениях. С одной стороны, мы желаем, чтобы Слово Божие, освящая наши ум и сердце, было каждый раз современным. Чтобы оно давало надежду каждому человеку на милость, понимание и любовь Божию.

С другой стороны, мы помним слова апостола Павла: «если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1: 8). То есть апостол призывает нас к бережному консерватизму, к тому, чтобы не привнести ничего чуждого духу Евангелия в наше благовестие.

Эти две силы устремленность в будущее и бережное хранение смысла Писания приводят нас к трезвению, внимательности, которые упраздняют мечтательное блуждание ума. Как писал в XIX веке подвижник благочестия святитель Игнатий (Брянчанинов), «при чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину». Эта Святая Истина есть Сам Христос.

Поэтому чтение Библии существенно важно для духовной жизни. Ведь Словом Божиим мы называем и Священное Писание, которое питает нас подобно молоку матери (Лк. 11: 27-28), и предвечный Логос, Сына Божия, Который воззвал нас к бытию (Ин. 1: 1-3) и воплотился «нас ради человек и нашего ради спасения».

Позволю себе напомнить почтенной аудитории слова из песнопения, совершаемого в Церкви во время воскресного всенощного бдения сразу после чтения Евангелия. «Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу», — восклицает народ Божий, глядя на Евангелие, высоко поднятое диаконом для обозрения. Тем самым верующее сердце свидетельствует: слышанное мною и ныне созерцаемое — есть воистину Воскресший Христос, с нами здесь в Церкви пребывающий.

Таким образом, Слово Божие – это не только важная информация, которая является полезным подспорьем для христиан. Оно и есть та цель, исполнение, осуществление которой делает нас учениками Христовыми, сыновьями и дочерями света. Как сказал тот же святитель Игнатий, Евангелие — «это книга жизни, и надо читать ее жизнию».

В этом смысле лучшими читателями Священного Писания являются святые угодники Божии. Их жизнь — это единство, с одной стороны, «благодати и истины» (Ин. 1: 14), явленной апостолам в Боговоплощении, а с другой стороны, эсхатологического ведения, когда Дух Святый научит нас всему и напомнит нам все (Ин. 14: 26).

Пусть же усилия всех участников конференции будут содействовать тому, чтобы Писание жило в наших делах, чтобы мы были частью истории спасения, чтобы Господь прославлялся в сердцах всё новых и новых людей!

Позвольте мне в завершение выразить уверенность в плодотворности предстоящих слушаний, а также пожелать всем духовной радости, умножения мудрости и обретения новых друзей во Христе.

 С благословением  

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

монастырь Бозе, Италия
7-10 сентября 2011 года

Church.by   

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom