Официальный портал Белорусской Православной Церкви

7 сентября 2011 года

 

В Минске проходит семинар для регентов малых приходов

Практический семинар «Организация церковно-певческого дела на малых приходах» начал работу в Минском духовном училище 5 сентября 2011 года. В обучающей акции принимают участие руководители церковных хоров из Беларуси и Украины.

Молебен на начало доброго дела перед семинаром возглавил настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв.

«Я рад, что Духовное училище находится в этих стенах, и Господь таким образом сподобил нас послужить Ему. Я считаю, что это очень важный семинар. Мы знаем, что Церковь Христова — это врачебница духовная, училище для наших душ. Но сегодня я хотел бы сказать и о другой стороне Церкви.

Ведь Церковь — это синтез искусств. Это единственный институт, который синтезирует все виды творческой деятельности человека: это и станковая живопись, и иконопись, и монументальная живопись, и декоративное искусство, и театральное искусство… И, конечно, музыка: и композиторское творчество, и исполнительское мастерство, и колокольный звон. Ещё раз повторюсь, это единственное место, где все виды искусства объединяются.

Для нас с вами понятно, что цель различных искусств в Церкви — показать человеку, который приходит в храм, что он попал в место, которое не от мира сего. Даже неграмотный человек может отличить церковную музыку от классической, иконопись от портретной живописи, храмовую архитектуру от любой другой. Поэтому цель церковного искусства — показать человеку небо на земле. А направление современного мирского искусства — показать ад на земле. И если цель храма — привести людей ко спасению, то мирское искусство предпринимает все усилия для того, чтобы низринуть нашу душу. Поэтому на нас с вами лежит особая обязанность — сохранить дух неотмирности в Церкви Божией и показать человеку небо на земле, осколочек Небесного Царствия, которое мы видим в храмах Божиих. Мы своим пением должны способствовать спасению душ человеческих, создать молитвенную атмосферу, которая должна присутствовать в храме. Хоровое пение — это едва ли не основное, что будит в человеке, находящемся в храме, молитвенное настроение».

В рамках семинара опытные руководители церковных хоров дают открытые уроки сольфеджио, постановки голоса, рассказывают об опыте организации клиросного пения на местах.

Целевой аудиторией семинара являются студенты Минского духовного училища и его выпускники — действующие регенты православных приходов. Инициаторы мероприятия — секретарь педагогического совета Минского духовного училища Николай Шиманский и директор Училища Вячеслав Изотов.

Семинар продлится до 9 сентября и закончится круглым столом с участием организаторов и участников. Справки по телефонам: 8-029-875-59-09, 8-017-255-55-19.

Sobor.by / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom