Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 сентября 2011 года

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавляет делегацию Русской Православной Церкви на международной ассамблее в Мюнхене
 

11 сентября 2011 года в Мюнхене (Германия) открылась международная конференция за мир «Призванные жить вместе. Религии и культуры в диалоге».

Начало форума приурочено к 10-летию теракта в Нью-Йорке. Международная встреча продолжает собой серию ежегодных конференций, организатор которых — римско-католическая «Община святого Эгидия» (итал. Communita di San Egidio), известная своей миротворческой и благотворительной деятельностью. Конференция 2011 года проходит при поддержке Мюнхенского архидиоцеза Римско-Католической Церкви.

Для участия в форуме в столицу Баварии прибыли религиозные деятели, представители политических и правозащитных кругов из различных стран Европы и мира.

В конференции участвует делегация Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ее возглавляет Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Утром 11 сентября Предстоятель Белорусской Церкви в числе прочих делегатов форума присутствовал за богослужением в мюнхенском кафедральном соборе Фрауэнкирхе. Общее торжественное собрание в главном храме города возглавил архиепископ Мюнхена кардинал Рейнхард Маркс.

После богослужения Владыка Экзарх приветствовал кардинала Рейнхарда Маркса, руководство и членов Общины святого Эгидия и всех участников представительной встречи, выразив надежду на дальнейшую плодотворную работу конференции.

12 сентября Митрополит Минский и Слуцкий Филарет выступит на панельной секции «Христианское единство, любовь к бедным» с докладом на тему «Экономический кризис как духовный вызов».

Конференция за мир «Призванные жить вместе. Религии и культуры в диалоге» в Мюнхене продлится до 13 сентября.

В интервью корреспонденту Седмица.ru Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул: «Сегодня в Мюнхене большой праздник, праздник единства Церкви, единства, к которому она стремится. Не все еще пока мы вместе, но мы идем к этой цели. Вместе — во Христе».

Затем последовала траурная церемония на площади Маршталлплац в память о жертвах трагических событий 11 сентября.

Торжественное открытие международной конференции состоялось во второй половине дня в здании бывшей резиденции баварских королей. В ходе акта перед собравшимися выступили Президент ФРГ Кристиан Вульф, премьер-министр земли Бавария Хорст Зеехофер, Президент Словении Данило Тюрк, Блаженнейший Патриарх всея Румынии Даниил.

Справка: Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche; официальное название — собор Пресвятой Богородицы, нем. Der Dom zu Unserer Lieben Frau) — кафедральный собор Мюнхена, признанный символом города. Готическая церковь возводилась с 1468 по 1494 год, в 1525 году над башнями были надстроены купола. Храм вмещал до 20 000 прихожан, в то время как на момент окончания строительства население Мюнхена составляло всего 13 000 человек. В наше время только на скамьях собора может одновременно поместиться до 4 000 человек. Высота храма — 99 метров. В 2004 году по итогам референдума было запрещено строить в Мюнхене здания выше, чем Фрауэнкирхе.

Публикации по теме:
 

 
Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom