Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 сентября 2011 года

 

Состоялся визит Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Мюнхен

  С 10 по 14 сентября 2011 года состоялся визит Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в город Мюнхен (ФРГ).

Предстоятель Белорусской Православной Церкви прибыл в столицу Баварии для участия в международном форуме лидеров мировых религий и глав государств «Призванные жить вместе. Религии и культуры в диалоге». Конференция, приуроченная к 10-летию трагедии в Нью-Йорке, была организована Общиной святого Эгидия и римско-католическим архидиоцезом Мюнхен-Фрайзинг. Для участия в форуме в Мюнхен приехали представители мировых религий, лидеры христианских конфессий, делегации правительств европейских государств, дипломаты, общественные деятели.

10 сентября в Мюнхенском аэропорту Его Высокопреосвященство встречали представитель архиепископа Мюнхена кардинала Рейнхарда Маркса апостольский протонатор доктор Себастьян Аннезер и секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Рокуччи.

11 сентября Митрополит Филарет присутствовал на богослужении во Фрауэнкирхе — кафедральном соборе Мюнхена. Торжественную мессу в ознаменование начала форума совершил архиепископ Мюнхена кардинал Рейнхард Маркс в сослужении кардиналов, епископата Римско-Католической Церкви и духовенства Мюнхенского архидиоцеза. На богослужении находились представители Поместных Православных Церквей, Дохалкидонских Церквей, епископы и пресвитеры Лютеранской Церкви Германии. Московский Патриархат представил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. По завершении мессы Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет приветствовал организаторов и участников форума.

«Всех собравшихся здесь объединяет общее желание свидетельствовать миру о необходимости и возможности мирного сосуществования различных религий и культур. Мы осознаём природное единство человеческого рода, мы стремимся исполнить заповедь Бога о единстве и любви друг ко другу. С благодарным сердцем я выражаю уверенность, что наша сегодняшняя встреча является таким устремлением вперед к заповеданному Творцом единству», — сказал Высокопреосвященный Владыка.

12 сентября Митрополит Филарет участвовал в панельном заседании конференции «Христианское единство, любовь к бедным» и выступил с докладом на тему «Экономический кризис как духовный вызов». В заседании также принимали участие: Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Патриарх Румынский Даниил; вице-декан Коллегии кардиналов (Ватикан) кардинал Роже Эчегарай (модератор секции); президент Папского совета по христианскому единству (Ватикан) кардинал Курт Кох и другие. Во второй половине дня участники конференции встретились с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. По словам г-жи канцлера, очень важно, чтобы в конституции Европейского Союза была отражена особая роль христианства и его ценностей, оказавших существенное влияние на историческое становление всех без исключения европейских государств. Рассуждая о значении религии для личности, Ангела Меркель подчеркнула, что без религиозной составляющей жизнь человека теряет всякий смысл и приводит к глубокому мировоззренческому кризису.

Вечером 13 сентября в кафедральном соборе Мюнхена состоялось богослужение, завершившее форум. Во время богослужения Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет обратился к участникам международной конференции с проповедью.

«Вот то, что дает нам Господь, — мир, который заключается в причастности к Божественной жизни, к предвечной любви Отца, Сына и Святого Духа! — сказал Патриарший Экзарх, подводя итог состоявшейся рефлексии на миротворческую тему. — Почему же этот дар так важен для нас, живущих в мире сем? Он важен для нас вследствие того, что утверждает образ новых отношений, основанных на жертвенной любви». «Будем свидетельствовать о существовании духовного измерения в нашей жизни, о возможности отношений, основанных на доверии и любви, о том, что мы призваны жить вместе в диалоге религий и культур. Так мы сможем быть действенными соработниками Христа, быть блаженными миротворцами (Мф. 5: 9), которые во всякое время будут победителями», — призвал Архипастырь делегатов форума.

14 сентября Митрополит Филарет вылетел из Мюнхена в город Салоники (Греция). Из Салоник Его Высокопреосвященство совершит паломничество на Святую Гору Афон. 

Фоторепортаж

Публикации по теме:
 

 Churchh.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom