Официальный портал Белорусской Православной Церкви

17 сентября 2011 года

 

Завершился визит Высокопреосвященного Митрополита Филарета в Грецию

 

С 14 по 17 сентября 2011 года состоялся визит Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета в Грецию.

Днём 14 сентября Патриарший Экзарх посетил Фессалоникийскую духовную академию, где встретился с ректором профессором Христофором Кандакисом и профессорско-преподавательской корпорацией. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимообмена студентами и научного сотрудничества между Фессалоникийской и Минской духовными академиями. Во второй половине дня Митрополит Филарет прибыл в собор в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Поклонившись мощам святого покровителя Фессалоник, Его Высокопреосвященство встретился с настоятелем и клириками храма.

15 сентября Митрополит Филарет прибыл на Афон. Паломничество Предстоятеля Белорусской Церкви по святогорской земле началось с посещения монастыря Симонопетра. У входа в обитель Владыку Экзарха встретил настоятель монастыря архимандрит Елисей. После краткого молебна в главном храме обители Митрополит передал в дар настоятелю икону праведного Филарета Милостивого и поклонился мощам святой равноапостольной Марии Магдалины. Приветствуя отца настоятеля и братию, Владыка Митрополит подчеркнул особое значение Святой Горы Афон для сердца каждого православного христианина: «Это святое место — воистину воплощение Царствия Божия на земле». В беседе Его Высокопреосвященства с архимандритом Елисеем и братией монастыря Симонопетра обсуждался вопрос принесения святых мощей равноапостольной мироносицы в пределы Белорусского Экзархата, которое намечено на апрель 2012 года.

Во второй половине дня Митрополит Филарет прибыл в обитель Ксиропотам. В главном храме монастыря в честь святых 40 мучеников Севастийских Владыку Экзарха встретил настоятель обители архимандрит Иосиф. После краткого молебна Его Высокопреосвященство поклонился частице Честного и Животворящего Креста Господня и мощам святого праведного Филарета Милостивого. Вечером в гостином зале монастыря состоялась частная беседа Высокопреосвященного Владыки с архимандритом Иосифом. Речь шла о проблемах, с которыми сейчас приходится сталкиваться монастырям Святой Горы Афон.

16 сентября Патриарший Экзарх посетил Карею — административную столицу Святой Горы Афон. Митрополит Филарет встретился с Протом Святой Горы схимонахом Варнавой из монастыря Ватопед и поклонился иконе Божией Матери «Достойно есть», хранящейся в древнейшем афонском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. Далее Владыка Митрополит проследовал в скит святого Андрея Первозванного, где поклонился частице апостольской главы.

Во второй половине дня Патриарший Экзарх прибыл в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Митрополита Филарета встретил настоятель обители архимандрит Иеремия. Его Высокопреосвященство посетил храм великомученика Пантелеимона и поклонился мощам святого целителя. Также Владыка Митрополит поклонился мощам матери и учителя святого Пантелеимона — святых Еввулы и пресвитера Ермолая, почивающим в храме, освященном в их честь.

Вечером Патриарший Экзарх прибыл в Фессалоники. В притворе храма святой преподобномученицы Параскевы Римской Митрополита Филарета встретил митрополит Лангадский, Литийский и Ретинский Иоанн. Затем Высокопреосвященный Филарет проследовал в резиденцию митрополита Иоанна. Иерарх Элладской Православной Церкви приветствовал Патриаршего Экзарха в тронном зале. В ответном слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви поблагодарил Высокопреосвященного Иоанна за гостеприимство и передал в дар митрополии серебряный образ Минской иконы Божией Матери. Владыка Экзарх посетил домовый храм митрополии в честь святителя Спиридона Тримифундского и поклонился недавно обретённым мощам святой новомученицы Кираны (+ 1751).

17 сентября Митрополит Филарет посетил женский монастырь святого апостола Иоанна Богослова в селении Суроти, основанный старцем Паисием Святогорцем. Владыка поклонился главе преподобного Арсения Каппадокийца в храме его имени и совершил заупокойную литию на могиле старца Паисия Святогорца, почившего в 1994 году и широко почитаемого в православном мире.

Во второй половине дня Владыка Экзарх вылетел из Фессалоник в Минск.

Фоторепортаж

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom