Официальный портал Белорусской Православной Церкви

28 сентября 2011 года
 

ПОЛОЖЕНИЕ О II БЕЛОРУССКОМ ОТКРЫТОМ МУЗЫКАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

II Белорусский открытый музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах «Рождество Христово» (далее - конкурс) состоится 30 декабря 2011 года.

Организаторы данного конкурса являются Белорусская Православная Церковь и Министерство образования Республики Беларусь, при поддержке Представительства Государственного автономного учреждения города Москвы «Культурно-деловой центр «Дом Москвы» (Российская Федерация) в Республике Беларусь.

Целью настоящего конкурса является поддержка наиболее одарённых юных талантов и сохранение культурно-просветительных, духовных традиций музыкального исполнительского искусства на народных инструментах.

Конкурс проводится в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2011-2014 гг.

Координацию конкурса осуществляет миссионерский отдел Минской епархии Белорусской Православной Церкви совместно с Оргкомитетом духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная» (далее - координаторы конкурса).

Место проведения: концертный зал Дома Москвы в Минске (г.Минск, ул. Коммунистическая, 86).

 

I. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

К участию в конкурсе приглашаются юные исполнители на народных инструментах (балалайка, домра, гитара, мандолина, цимбалы) от 8 до 16 лет и дуэты исполнителей (один из инструментов дуэта должен быть балалайка, домра, гитара, мандолина или цимбалы), которые в течение 2011 года становились лауреатами международных или республиканских фестивалей и конкурсов. Также к участию в конкурсе приглашаются юные исполнители стран СНГ и Балтии на названных инструментах, которые в течение 2011 года становились лауреатами международных или национальных региональных фестивалей и конкурсов.

В дуэте исполнителей лауреатом может быть один из участников этого дуэта.

Конкурс пройдет по номинациям - балалайка, домра, гитара, мандолина, цимбалы для индивидуальных исполнителей на народных инструментах и дуэты (общая номинация). Также номинации делятся на возрастные группы: А - 8 - 10 лет; В - 11 - 13 лет; С - 14 - 16 лет.

Конкурс проводится в два тура. Учебное учреждение может направить только одного исполнителя по каждому инструменту (независимо от возрастной группы), которого отбирают в учреждении на первом предварительном туре. Это правило распространяется и на дуэты. Вторым финальным туром является сам конкурс.

Координаторам конкурса в исключительных случаях дано право допускать до участия в конкурсе лиц, не соответствующих названным критериям, если они являются инвалидами, сиротами или единственными представителями сваей страны на конкурсе. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

 

П. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Программа выступления должна соответствовать возрасту исполнителя. Солисты и дуэты исполняют 2 произведения (общее время исполнения - до 6 минут). Исполнение - под инструментальный аккомпанемент или без него (использование любых фонограмм запрещено).

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 5 декабря 2011 года. Заявки направляются почтой по адресу: 220131 г.Минск, ул. Гамарника, д.29, Православный приход Храма Воскресения Христова, также в обязательном порядке направляется электронная копия заявки на email: muzika-veka@tut.by (контактный телефон +375291314577). Заявка должна содержать: саму заявку установленного образца (Приложение 1), творческую биографию с приложением копий дипломов лауреата других музыкальных конкурсов и фестивалей 2011 года, фотографию (формат tiff или jpg). Материалы, представленные на рассмотрение для участия в Конкурсе, не рецензируются и не возвращаются. Некомплектные заявки и заявки, представленные после указанного срока, не принимаются к рассмотрению.

После рассмотрения заявок координаторы конкурса до 15 декабря 2011 года рассылают участникам приглашения на конкурс.

Замена заявленных на конкурс произведений может быть произведена только с письменного заявления и не позднее, чем за неделю до начала конкурса.

Транспортные расходы, расходы на проживание и питание участников обеспечиваются за счет направляющей стороны.

Репетиции конкурсантов пройдут 29 и 30 декабря 2011 года в концертном зале Дома Москвы в Минске (Минск, ул. Коммунистическая, 86) по расписанию, составленному координаторами конкурса.

Информационные материалы конкурса размещаются на официальных сайтах Белорусской Православной Церкви, Министерства образования Республики Беларусь, Представительства Государственного автономного учреждения города Москвы «Культурно-деловой центр «Дом Москвы» (Российская Федерация) в Республике Беларусь и Православного прихода Храма Воскресения Христова, а также в средствах массовой информации.

 

III. ЖЮРИ КОНКУРСА

Жюри конкурса формируется и утверждается организаторами конкурса (Приложение 2).

Критерии оценки конкурсного исполнения определяются составом жюри до начала конкурса.

Итоговое решение жюри принимает после обсуждения - большинством голосов. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

 

IV. НАГРАЖДЕНИЕ.

Участникам конкурса присваиваются в каждой номинации и по каждой возрастной группе звания Лауреата I, II, III степеней с вручением соответствующих дипломов. Из числа выступивших конкурсантов в результате обсуждения жюри определяет обладателя "Гран-при". Возможны специальные призы. Преподавателям и концертмейстерам вручаются дипломы жюри, подтверждающие их профессиональное мастерство.

 

VI. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Направляющая своего участника сторона несет полную единоличную ответственность по вопросам авторских и смежных прав за использование заявленных произведений.

Участник (направляющая сторона и его законные представители) соглашается на использование его имени в связи с названным конкурсом.

Участие в конкурсе означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.

 

Приложение 1. Заявка на участие.
Приложение 2. Состав жюри конкурса.

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom