Официальный портал Белорусской Православной Церкви

29 сентября 2011 года
 

Центр духовной культуры «Семья — Единение — Отечество» откроется в Минске

30 сентября 2011 года в Доме православной книги (Минск, ул. Берестянская,17) состоится открытие  Центра духовной культуры «Семья — Единение — Отечество» и второго театрального сезона Камерного духовного театра Издательства Белорусского Экзархата.

В  программе:

12:00

  • Литературно-музыкальный спектакль «Слово» (духовно-просветительский проект по книге «Закон Божий»).

  • Презентация арт-галереи Центра «Золотая горка».

  • Тематическая фотовыставка «Простая радость».

19:00

  • Презентация литературно-музыкальной гостиной «Душевный разговор, мерцание свечей…»

  • Музыкально-поэтический спектакль «Городская рапсодия».

Духовно-просветительская программа «Семья — Единение — Отечество» — церковно-государственный проект, целью которого является положительное влияние на решение демографических проблем в Республике Беларусь. Программа прошла во многих регионах страны и получила высокую оценку общественности.

Координатором Программы выступает республиканское общественное объединение «Родители и учителя за возрождение православного образования».

Перед Камерным духовным театром Издательства Белорусского Экзархата стоят задачи духовно-нравственного просвещения, воспитание гражданственности и патриотизма, сохранения идеалов крепкой многодетной семьи и пропаганды здорового образа жизни.

Главный режиссер — Наталья Башева.

В репертуаре театра — спектакли, представления и концерты: «Черное пальто», «Memento», «24 часа» (театральный форум «Сила жизни» — интерактивная работа с молодёжью по преодолению негативных социальных явлений. Темы работы: подростковый суицид, наркомания, компьютерная и игровая зависимость); «Карлик Нос» (музыкальная сказка для детей и родителей); «Красная Шапочка» (музыкальная сказка для детей); «Таинственный друг» (сказка для детей); «Когда светит абажур» (комедия для взрослых); «Сказка дождя» (лирические зарисовки на тему любви); «Городская рапсодия» (музыкально-поэтический спектакль); «Заступница» (драматический спектакль); «Пушкин», «Лунные встречи», «…Что никто на свете не умел», «Золотая пыль» (спектакли, основанные на творчестве А.С. Пушкина, В.В. Маяковского, А.А. Блока, М.И. Цветаевой); «Куда ведёт меня дорога» (концерт мастеров авторской песни).

Культурно-просветительские проекты театра: музыкально-театрализованное представление-презентация «Слуцкое Евангелие»; литературно-музыкальный спектакль «Судьба» (патриотическая драма по книге А.В. Шаркова, В.В. Грозова, Ю.А. Бествицкого «Под крестом судьбы»); литературно-музыкальный спектакль «Слово» (духовно-просветительский проект по книге «Закон Божий»); театрализованные уроки с детьми, посвящённые знаменательным датам; праздничные семейные и корпоративные музыкально-театрализованные проекты.

Арт-галерея «Золотая горка»

- выставки молодых и известных художников;

- творческая лаборатория (поэтические и драматургические встречи и диспуты);

- творческие гостиные известных поэтов, писателей, художников;

- вечера бардовской песни;

- фотостудия (мастерская, театрально-постановочная фотография);

- видеомастерская (семейный видеофильм, съемка торжеств и радостных событий);

- звукозаписывающая студия (аудиоверсии книг, спектаклей и концертов).

Контакты: 220005, Беларусь, Минск, ул. Берестянская, 17. Тел. +375 29 125 61 23, +375 29 109 01 12, +375 17 294 04 94.


СУДЬБА

А.Шарков, В.Грозов, Ю.Бествицкий

Музыкально-драматический спектакль.

Продолжительность 50 минут.

 

События Второй мировой, оставили неизгладимый след в истории Беларуси. Слишком большие жертвы пришлось понести белорусскому народу во имя разгрома врага. О ней не сказана вся правда, и не все страницы ее летописи написаны исчерпывающе и честно. К сожалению, мифы, которые сопровождают войну, всё еще существуют. Неизвестные факты, основанные на архивных материалах и живых свидетельствах участников событий периода Второй мировой войны, оживают в спектакле увлекательными страницами и повествуют о том, как война отразилась в судьбах разных людей, и какой след оставила в их душах.

 

Для зрителя от 14 лет.

 

СЛОВО

Закон Божий. Школьная программа.

Музыкально-драматическое представление.

Продолжительность 50 минут.

 

Мы рождаемся, рожаем детей, уходим, потом уходят наши дети. Остаются их дети, наши внуки, которые также уходят, родив в свою очередь своих детей. И так бесконечно. Но не это нас удивляет. Нас мучает и пугает вопрос: «Зачем? Для чего мы пришли в этот мир? И что нас ждёт дальше, потом?» Рано или поздно, в жизнь каждого из нас, неожиданно вторгается нечто непостижимое…

       В яркой, красочной форме, в спектакле рассказывается таинственная, восхитительная  и вечная история о Любви…

       В спектакле звучит поэзия великих классиков и прекрасная духовная музыка.

 

Для детей и их родителей.

 

ГОРОДСКАЯ РАПСОДИЯ

Музыкально-поэтический спектакль

Продолжительность спектакля 70 минут.        

 

   Как после заката всегда наступает рассвет, ночь всегда сменяется днём, тень всегда растворяется светом, так и зиму всегда побеждает весна.

   В небольшом… или в большом… или не в очень большом, но совершенно типичном городе Н., живут разные, интересные и не очень, выдающиеся и очень скромные, но совершенно типичные горожане.  Они ходят по улицам, встречаются на работе,  находятся дома, общаются и каждый живёт своей жизнью, со своими проблемами и заботами, печалями и радостями. Но все они хотят одного – любить и быть любимыми. И у каждого из них есть для этого очень серьёзные основания… так как всегда побеждает весна.

   Музыкально-поэтический спектакль «Я люблю!» наполнен добротой сердец и пронизан светом надежды. Надежды на счастье, которое обязательно будет. Будет у всех, кто доверился тонкому слуху своей души.

   Живая музыка, современная пластика, романтическая поэзия подарят зрителям незабываемые и тёплые минуты светлой надежды и восхитительного ощущения не случайности жизни.

 

   Для зрителя от 14 лет.

 

church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom