Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2011 года

 

 Состоялось очередное заседание Совета сестричеств милосердия

23 сентября 2011 года состоялось очередное заседание Совета сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви, в котором приняли участие старшие сестры Брестской, Гомельской, Могилевской, Новогрудской, Полоцкой епархий, а также представители Минской, Бобруйской, Гродненской и Туровской епархий.

Исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Елена Зенкевич посвятила свое выступление перспективам развития ССМ. Она отметила, что деятельность организации всегда была направлена на поддержку инициатив приходских и епархиальных сестричеств путем оказания консультативной, методической, организационной и материальной помощи. В частности, в рамках реализованного проекта «Women  in action», совместного с агентством Diakonisсhes Werk (Германия), было проведено более  50 информационных и образовательных мероприятий, направленных на развитие социального служения, в которых приняли участие около 1 000 человек из числа священослужителей, сестер милосердия, студентов светских и церковных учреждений, прихожан, сотрудников  государственных, общественных и церковных социальных служб. Также была оказана помощь в обеспечении оргтехникой и канцтоварами семи епархиальным сестрическим центрам. Одновременно с реализацией этого проекта осуществлялся поиск и привлечение средств для поддержки сестрических проектов и социальных инициатив приходов и организаций Лиды, Слонима, Минска, Гродно, Волковыска, населенных пунктов Минского и Несвижского районов и так далее.

«Такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем — причем не только за счет привлечения иностранной безвозмездной помощи, но и за счет средств, получаемых в рамках акции «Ангел милосердия», — отметила Елена Зенкевич. — Но только больше не будем никого тянуть и уговаривать: мы будем сотрудничать с теми, кто хочет работать и готов вкладывать свой опыт, энергию и ресурсы в дело возрождения и развития благотворительности и милосердия.  Желание развивать социальное служение, оказывать помощь нуждающимся и делать это квалифицированно — эти критерии будут основополагающими  в сотрудничестве организаций, входящих в Союз сестричеств».

Старшие сестры и представители епархий внесли ряд ценных предложений, которые будут содействовать  взаимодействию и плодотворному сотрудничеству сестричеств и церковных социальных служб.

Советом сестричеств были приняты решения, касающиеся упорядочения деятельности сестричеств в епархиях Белорусского Экзархата: о согласовании вопросов с Секретариатом ССМ и сестрическими епархиальными центрами при создании новых приходских сестричеств, о проведении обучающих мероприятий для сестер милосердия, о необходимости активизации работы со СМИ, о формах отчетности и прочее.

Пресс-служба Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom