Официальный портал Белорусской Православной Церкви

4 октября 2011 года

 

 Протоиерей Сергий Лепин: «Даже поверхностный интерес к оккультизму может иметь непредвиденные последствия»

Корреспондент газеты «Беларусь сегодня» Ольга Пасияк в статье «Ведьма с нашего двора» поднимает вопрос увлечения молодёжи магией и мистикой. Как утверждает журналист, белорусские старшеклассницы «нынче вступают в сообщества ведьм, изучают магические ритуалы и организовывают шабаши». Проблему подросткового оккультизма комментирует пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин.    

— На самом деле не так уж оно и важно, какое это мистическое общество: виртуальное или реальное. Разница между тем и другим лишь формальная, а по сути и при прочих равных всё это одно и то же. Если слово «мистический» используется в качестве синонима к слову «оккультный», «эзотерический», «магический», то да — пребывание в таких сообществах и даже простой интерес к их деятельности очень опасны.

И эта опасность многопланова: как с точки зрения христианского мировоззрения, так и с точки зрения психического здоровья и соображений гражданской благонадежности. Подлинный духовный, в том числе и мистический, опыт возможны только в христианстве. Приобщение же к «альтернативной» духовности — мнимое или же настоящее — есть не что иное, как нарушение первой и второй заповедей Божиих и измена Христу.

И это не только вопрос веры. Даже поверхностный интерес к оккультным вещам может иметь непредвиденные и неконтролируемые последствия, среди которых и умственные помешательства разной степени тяжести, социальная дезадаптация, и пр. Оккультная среда — излюбленное место обитания разного рода шарлатанов и проходимцев. Тем или иным образом вовлеченный в такую среду человек на порядки увеличивает свои риски стать жертвой мошенников. Кроме того, некоторые оккультные сообщества осуществляют свою деятельность вопреки законодательству и могут склонять своих адептов не просто к греховным с точки зрения христианского учения поступкам и желаниям, но и даже к деяниям уголовно наказуемым.

К счастью, в большинстве случаев подростковое «ведьмарство» и «колдовство» — не что иное как хоть и греховная, но всё же фэнтезийная игра и позерство. Однако бывают и весьма печальные случаи. Бывают! И я об этом как священник свидетельствую. Кто виноват в том, что дети занимаются всем этим? Сложный вопрос. Источник всякого зла в этом мире — сатана, а через кого он подействует в каждом конкретном случае — всегда по-разному. Я не стал бы всё валить на родителей, хотя, несомненно, их вина в той или иной степени будет присутствовать всегда. Думаю, этот вопрос всегда нужно решать комплексно, с учетом многих факторов: здесь и семья, и школа, и друзья, и интернет, и телевизор… Кстати, телевизор! Очень много всякого зла в души наших детей попадает именно через него. Мне кажется, что телевидение несколько злоупотребляет этой темой и прямо либо косвенно стимулирует к ней постоянный интерес.

Духовенство и приходские общины тоже не должны снимать себя ответственности в этом вопросе. Если человеку негде взять чистую воду, то он рано или поздно станет пить из лужи, чтоб утолить нестерпимую жажду. Так и здесь: обращение к оккультным источникам есть результат нестерпимой жажды — духовной потребности, которую ребенок не смог безопасно и полезно реализовать. Жажда — не это плохо. Плохо, если ее нельзя утолить, или если ее приходится утолять таким вот образом.

 church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom