Официальный портал Белорусской Православной Церкви

5 октября 2011 года

 

Завершился первый день работы зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

5 октября 2011 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея  Руси в Чистом переулке проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери члены Священного Синода помолились об упокоении новопреставленного митрополита Никодима (Руснака).

В ходе первого дня работы зимней сессии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил о посещениях епархий Русской Православной Церкви, а также рассказал о визите в пределы Русской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион доложил о своих зарубежных поездках, а также о состоявшемся в начале сентября сего года XV богословском собеседовании между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии («Синаппи ― XV»).

Утверждены следующие документы: «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви», «Рекомендации к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых», «Положение о назначении на должность (освобождении от должности) игуменов (игумений) епархиальных монастырей».

Члены Священного Синода рекомендовали к общецерковному употреблению текст службы Собору новомучеников и исповедников земли Белорусской.

В число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский и митрополит Среднеазиатский, ― с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.

Священный Синод принял решение образовать тринадцать новых епархий: в Республике Казахстан, а также в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в Республике Тыва.

На Красноярскую кафедру назначен архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Преосвященным Орловским и Ливенским определено быть архиепископу Красноярскому и Ачинскому Антонию.

Члены Священного Синода назначили епархиальным архиереем новообразованной Усть-Каменогорской епархии (Казахстан) архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, а правящим архипастырем новообразованной Петропавловско-Булаевской епархии (Казахстан) ― епископа Магаданского и Синегорского Гурия.

Преосвященным Благовещенским и Тындинским определено быть архимандриту Лукиану (Куценко), ранее избранному епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.

Клирик Саранской епархии игумен Вениамин (Кириллов) избран епископом Ардатовским и Атяшевским; клирик Абаканской епархии игумен Феофан (Ким) ― епископом Кызыльским и Тывинским; клирик Костромской епархии архимандрит Иоанн (Павлихин) ― епископом Магаданским и Синегорским; клирик Кишиневской епархии игумен Ириней (Тафуня) ― епископом Орским и Гайским; клирик Московской епархии иеромонах Николай (Погребняк) ― епископом Балашихинским, викарием Московской епархии; клирик Чебоксарской епархии игумен Стефан (Гордеев) ― епископом Алатырским, викарием Чебоксарской епархии.

Удовлетворено прошение Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета об освобождении от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии. Священный Синод выразил благодарность Преосвященному владыке за многолетнее и бессменное руководство комиссией, подчеркнув, что за годы председательства митрополита Филарета на высоком уровне развилась внутрицерковная и международная богословская дискуссия, организовался серьезный диалог между церковным научным миром и миром светской науки, получали свое решение богословские вопросы, направляемые в комиссию Священноначалием.

Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион.

Вторым заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата назначен сотрудник этого учреждения священник Евгений Гущин.

В связи с переходом на новое послушание освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Патриарха иеромонах Григорий (Петров).

Был принят ряд решений, касающихся текущей жизни духовных школ. В частности, Якутское духовное училище преобразовано в семинарию.

Помимо этого члены Священного Синода рассмотрели вопросы жизни зарубежных учреждений и епархиальных монастырей.

Монахиня Филарета (Калачева), исполнявшая обязанности настоятельницы Пюхтицкого ставропигиального монастыря, утверждена в должности настоятельницы этой обители.

6 октября Священный Синод продолжит свои труды.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom