Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 октября 2011 года

 

Митрополиту Филарету присвоено звание заслуженного работника Белорусского государственного университета

В 2011 году исполнилось 90 лет со дня основания Белорусского государственного университета.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет возглавляет одну из структур университета — Институт теологии, являясь его ректором. 25 октября 2011 года в честь годовщины в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе был совершен благодарственный молебен. 

В храме присутствовали профессура, преподаватели и учащиеся БГУ во главе с ректором С.В. Абламейко.  

После богослужения Владыка Экзарх обратился к присутствовавшим с поздравительным словом. Затем Его Высокопреосвященство вручил церковные награды руководству и преподавателям университета, причастным к церковно-государственному диалогу в сфере образования, науки и просвещения.

В ответном слове С.В. Абламейко выразил благодарность Митрополиту Филарету за активное сотрудничество Церкви с главным ВУЗом страны и объявил о награждении Патриаршего Экзарха «за плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в подготовку специалистов в области теологии и религиоведения и значительный личный вклад в воспитание студенческой молодежи, а также в связи с 90-летием образования БГУ» почетным званием заслуженного работника Белорусского государственного университета.


Слово
на торжественном молебне, посвященном 90-летию со дня основания Белорусского государственного университета. Минский Свято-Духов кафедральный собор, 25 октября 2011 года

Многоуважаемый Сергей Владимирович, уважаемые господа деканы, члены профессорско-преподавательской корпорации, дорогие студенты Белорусского государственного университета, досточтимые участники торжеств!

Позвольте сердечно поздравить вас со знаменательной датой — 90-летием со дня основания Белорусского государственного университета!

Сегодня, охватывая взглядом прошлое, мы на примере деятельности Белорусского государственного университета можем увидеть отражение без малого вековой истории формирования и развития высшего образования в нашей стране.

Белорусский  государственный университет принято считать колыбелью университетского образования Беларуси. И это действительно так, поскольку, будучи создан в весьма непростое для нашего Отечества время, университет сумел пронести сквозь горнило исторических испытаний непреклонное стремление к развитию научного знания и его передачи молодому поколению. Здесь мы видим самоотверженность и высокий профессионализм педагогов, неистощимую энергию и энтузиазм молодых ученых, благодаря которым в течение первых десяти лет своего существования Белорусский государственный университет стал родоначальником двенадцати ВУЗов и ряда научно-исследовательских институтов нашей республики.

В истории европейской цивилизации появление университетов сыграло поворотную роль. Оно позволило ученым не только совершить ряд важнейших открытий, но, что не менее важно, позволило систематизировать уже накопленный опыт и передать его другим. Нельзя не отметить, что большинство ученых того времени не мыслили своей научной деятельности вне Бога и воспринимали свои открытия как Божественное откровение об окружающем нас видимом мире: «Мне остается только возвести свои очи к небу и, подняв руки, благодарить Творца вселенной за Его милосердие ко мне... Я сообщил людям о величии дел Твоих, я им дал все объяснения, какими мой конечный ум позволил мне объяснить бесконечное», так говорил, благодаря Бога за свои научные открытия, немецкий ученый-астроном XVII века Иоганн Кеплер.

Университетское образование сильно в первую очередь преемственностью традиции, и поэтому не случайно его называют классическим образованием. Хочется выразить искреннюю надежду, что христианское мировосприятие, которое легло в основу классического образования, станет и сегодня тем краеугольным камнем, на котором будет созидаться истинное, непредвзятое научное знание и осуществляться его разумное применение в жизни.

Белорусский государственный университет подошел к своему 90-летнему рубежу с серьезным научным потенциалом, плеядой выдающихся педагогов и выпускников, широким спектром международных контактов и инновационных проектов. В его структуре осуществляют свою деятельность ряд институтов, среди которых и Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла. Для меня как ректора этого учебного заведения особенно отрадно, что все мы, будучи под одним кровом, являемся как бы одной большой семьей, в которой каждый находит поддержку, заботу и любовь.

В этот торжественный день я молитвенно желаю нашему университету, его педагогам и воспитанникам в течение еще многих и многих лет нести в мир свет разума и истины, свет веры и надежды, свет христианской любви и милосердия. Пусть каждый преподаватель и каждый студент найдет в стенах университета реализацию своих творческих идей и замыслов, пусть каждый приложит свои силы к формированию не только эрудированной, но и духовно зрелой личности, живущей в гармонии веры и разума, в гармонии воли и чувств.

Многая всем и благая лета!

С благословением,

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший
Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom