Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 октября 2011 года

 

Слово
Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
на торжественном собрании, посвященном 90-летию со дня основания Белорусского государственного медицинского университета
Национальный академический большой театр оперы и балета
27 октября 2011 года

 

Многоуважаемый Анатолий Викторович, уважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации и сотрудники Белорусского государственного медицинского университета, досточтимые участники торжеств!

В этот знаменательный для вашего учебного заведения день позвольте искренне поздравить вас со значительной датой – 90-летием Белорусского государственного медицинского университета!

За время своего существования медицинский университет достойно прошел путь совершенствования и возрастания – от факультета в составе Белорусского государственного университета до самостоятельного института, выпускающего наиболее востребованных и необходимых человеку специалистов – врачей, спешащих в любое время на помощь страждущим.

«Спешите делать добро» - таким было жизненное кредо вашего коллеги, старшего московского врача Федора Петровича Гааза, жившего в XIX веке. Федор Петрович прославился не только как искусный доктор, но и как попечитель всех нуждающихся и в особенности лиц, находящихся в заключении. Ради этого он продал все свое личное имущество и направил эти средства на помощь страждущим. Он день за днем беззаветно, последовательно жил тем, что было его внутренней потребностью, и к чему призывал всех святой апостол Петр: «Будьте... сострадательны, братолюбивы, милосердны, дружелюбны» (1 Пет. 3:8). За это сострадание и милосердие народ называл Федора Петровича Гааза «святым доктором».

Жизненный путь доктора Гааза дает нам пример, каким должен быть врач, когда не только высокий профессионализм, но и нравственные качества человека являются залогом успешного врачевания страждущих. Ведь для болящего порой важна не столько чисто медицинская помощь, сколько деятельное сострадание и сопереживание к нему со стороны лечащего врача.

Служение доктора в высшей степени ответственно, ведь от его компетенции и навыков во многом зависит здоровье и жизнь пациента. Но никогда не стоит забывать, что человеческая жизнь – это дар Божий, и дар этот в руках Божиих. Молитвенное обращение врача к Богу, испрашивание у Него благодатной помощи в деле врачевания – вот на наш взгляд, необходимое условие успеха медицинской практики во все времена.

«Духовность есть высшее достижение человеческой души» - это слова другого выдающегося профессора-хирурга, жившего в первой половине прошлого века, святого исповедника веры, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Будучи крупным ученым, практикующим доктором, он через горнило исторических испытаний пронес огонь веры и был причислен Церковью к лику святых.

Дорогие участники собрания! За свою почти вековую историю Белорусский государственный медицинский университет выпустил множество выдающихся специалистов, осуществляющих свою деятельность как в нашей стране, так и за рубежом. Нельзя не отметить, что во все времена медицинский институт был и одним из самых престижных и значимых ВУЗов нашей страны, куда было всегда не просто поступить и где необходимо было прилагать много усилий, чтобы стать достойным специалистом.

Мне от всей души хочется пожелать сегодня, чтобы ваш университет и далее нес этот высокий статус учреждения, воспитывающего людей, чьим жизненным девизом является евангельский призыв помогать ближнему, помогать, не взирая на лица, помогать так, как если бы нуждающийся в помощи для тебя был самым близким и дорогим на земле.

Пусть в этом нелегком, самоотверженном служении людям вам всегда сопутствует помощь Божия, пусть Его всесильная благодать укрепляет руки и сердце врача, и пусть через ваше служение в мире прославляется Творец и Податель жизни, Которому подобает честь, слава и благодарение во веки веков. Аминь.

Многая и благая всем лета!

С благословением,


+Филарет
 Митрополит Минский и Слуцкий,
 Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Путеводитель: ель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администр

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom