Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 ноября 2011 года

 

Представители Белорусской Православной Церкви и государства обсудили сотрудничество в социальной сфере

3 ноября 2011 года в Центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» при одноименном приходе г. Минска прошло заседание координационного совета по  разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью. Участие в нем приняли представители республиканских министерств, областных и Минского городского исполнительных комитетов, Белорусского Экзархата.

Заседание посвящалось сотрудничеству Церкви и государства в сфере социального служения. Открыв его, Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко поблагодарил настоятеля прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Игоря Коростелева за экскурсию по Центру, организованную за полчаса до заседания для представителей государственной стороны.

Собравшихся приветствовал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

«Социальное служение — неотъемлемая часть миссии Церкви на земле. В этом она руководствуется призывом Божиим о милосердии и любви к ближнему, — отметил Его Высокопреосвященство. — В Белорусской Православной Церкви действует немало организаций, одной из главных задач которых является поддержка немощных категорий населения. Это сестричества милосердия, братства, приходы, монастыри. Там самоотверженно трудятся для того, чтобы дать нуждающимся надежду на лучшее, подарить им часть тепла своей души».

Владыка Экзарх обозначил круг вопросов встречи: «Социальное служение охватывает самые разные сферы деятельности. Это и духовное образование молодежи, тюремное служение, профилактика абортов, помощь многодетным семьям и многое другое».

Старший тюремный священник Минской епархии протоиерей Василий Литвинко выступил с сообщением, где, в частности, указал: «Сегодня за всеми исправительными учреждениями Республики Беларусь закреплены священнослужители». Действует общественное объединение «Христианское служение духовному возрождению осужденных» (протоиерей Василий является его сопредседателем), рабочие приоритеты которого — духовно-нравственное воспитание заключенных, содействие гуманизации тюремных условий и социальной адаптации освободившихся лиц. Наряду с реабилитационным центром для бывших заключенных-мужчин, расположенным в д. Любча Борисовского района, создается центр для женщин — в д. Вишнёвка Минского района.

Протоиерей Василий Литвинко остановился на положении Отдела по взаимодействию Белорусского Экзархата с МВД и Департаментом исполнения наказаний МВД Республики Беларусь. Он отметил, что Синод Белорусской Православной Церкви благословил образовать Синодальный отдел с правами самостоятельного юридического лица.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.А. Румак среди направлений сотрудничества Министерства и Церкви отметил благотворительность и охрану материнства и детства. По его словам, Министерство одобрило проект «Право на жизнь», разработанный на минском приходе святителя Николая Японского. Сущность проекта — оказание социально-психологической помощи женщинам в кризисной беременности. Заместитель министра рассказал также, что приходские добровольцы регулярно посещают нуждающихся людей на дому, поздравляют их с праздниками Рождества и Пасхи. Обустраиваются молитвенные помещения в отделениях дневного пребывания инвалидов и интернатах. С особой похвалой А.А. Румак отозвался о служении монашествующих и белых сестер милосердия Свято-Елисаветинской обители в психоневрологическом интернате №3 г. Минска, где за каждым из двух десятков отделений закреплены 2-3 сестры.

Заведующий юридической службой Белорусского Экзархата А.А. Алешко среди актуальных проблем социума, которые должны решаться совместно государством и Церковью, назвал демографический кризис, а также вопросы, связанные с новыми системами идентификации и учета граждан. Так, по данным МВД, на сегодня по республике 872 человека сталкиваются с трудностями социального порядка, отказавшись от новых паспортов. Участники встречи наметили возможность обсуждения альтернативы паспортам для таких людей.

Консультант отдела специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ж.И. Еремеева положительно отозвалась о государственно-церковном партнерстве в области сохранения жизни нерожденных детей, а также популяризации здорового образа жизни, противостояния алкогольной и наркотической угрозе. Она также информировала слушателей о том, что при больнице паллиативного ухода «Хоспис» в Минске сложился православный приход. Еженедельно за Литургией там участвуют в таинствах 10-15 человек, среди них основные пациенты хосписа — больные раком в терминальной стадии.

Настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев рассказал о социальном служении на вверенном ему приходе. Мастерские для людей с ограничениями, действующие на приходе уже более 10 лет, были показаны представителям государства во время экскурсии. Протоиерей Игорь сообщил также, что на приходе каждую неделю проходят богослужения с сурдопереводом, работают 3 группы анонимных алкоголиков, поддерживается проект по лечебной верховой езде.

Подводя итоги заседания, Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко отметил его насыщенность фактами: «Заметьте, здесь никто не занимался призывами, не говорил, как делать. Здесь говорили, что делается». Он предложил, чтобы в дальнейшем была обсуждена тема просветительской работы Церкви не только с учащимися, но и с педагогами. Л.П. Гуляко также высказал благодарность Секретарю Минского Епархиального управления протоиерею Николаю Коржичу за высокий уровень организации церковно-государственных мероприятий с участием Патриаршего Экзарха и заведующему юридической службой Белорусского Экзархата А.А. Алешко — за активное и компетентное участие в работе координационного совета.

Фоторепортаж

Слово Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на заседании координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью. Минск, 3 ноября 2011 года

Татьяна Кузнецова, Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom