Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 ноября 2011 года

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет возглавил Божественную литургию в храме преподобной Евфросинии Полоцкой прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев, приходское духовенство.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил две хиротонии: во иерея - выпускника Минской Духовной Академии диакона Андрея Волкова, во диакона - Сергия Жевнеровича.

По окончании богослужения Владыка Филарет обратился ко всем молящимся с приветственным словом:


СЛОВО
 Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ФИЛАРЕТА,
Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
на престольный праздник в храме в честь иконы «Всех Скорбящих Радость»
г. Минска 6 ноября 2011 года

Возлюбленный о Господе отец настоятель, братия и прихожане святаго храма сего! Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся почтить праздник иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»! Сей день является престольным праздником этого прихода – и радость наша сегодня сугубая.

История этого праздника восходит к концу XVII века и своим возникновением обязана случаю из жизни родной сестры патриарха Иоакима. Она была неизлечимо больна и сильно страдала от нестерпимой боли. Никаких надежд на помощь врачей не было, и несчастная женщина смиренно усилила свои молитвы ко Пресвятой Богородице. Однажды, во время одной из таких молитв, она услышала чудесный голос: «Что же до сих пор не припадешь к образу Скорбящей Божией Матери? Пригласи священника к себе домой, пусть он отслужит молебен, и ты получишь исцеление».

Бедная женщина сделала так, как ей было велено. Она пошла в указанный храм, припала к Чудотворному Образу Божией Матери, пригласила к себе домой священника. По вере ее Господь совершил чудо исцеления. С тех пор не прерывается поток тех, кто со своими болезнями и скорбями прибегает к этой иконе и получает утешения и исцеления. Посему образ и получил название «Всех Скорбящих Радость».

Проблема скорбей и болезней актуальна во все времена. Несмотря на развитие науки и техники, беды человеческие всё прибывают и прибывают! И я говорю не только о физических недугах – я имею ввиду, прежде всего, болезни души. Люди все больше озлобляются, ненавидят, лгут, завидуют… Вольно или невольно, причиняя страдания другим, человек сам начинает пожинать посеянное – скорбь! Именно поэтому вокруг, а иногда – и внутри нас, столько боли и страдания!

Мне бы хотелось, дорогие мои, призвать каждого обратить внимание на чудесные слова, с которых началось исцеление сестры патриарха Иоакима: «что же ты до сих пор не припадешь к образу Скорбящей Божией Матери?». Если бы мы больше подражали усердию исцеленной женщины, ее вере, терпению и смирению, то зла и страдания в нашем  мире было бы значительно меньше!

Чувство богооставленности, которым так часто сатана искушает сердца наших современников, часто посещает именно тех, кто сам позабыл о ближнем, а значит – и о Боге. Ведь Писание грозно предупреждает нас о том, что та мера, которой отмерит нам Господь от Своих благ, будет соотнесена с той, с которой мы подходим к своим ближним (см.: Мф.7.2). Поэтому давайте быть более чуткими и внимательными к нуждам наших близких – и Христос будет более близок нам.

Паки и паки поздравляю всех с Престольным Праздником! От всей души жалаю вам радости и утешения от Господа и Его Пречистой Матери! Молюсь, чтобы вознося свои совместные молитвы, вы достойно пребывали в единой общине, в которой царит любовь и согласие. Ведь только так можно завершить возведение замечательного собора, который, - верю!- станет истинным украшением нашего города, увлекающим в поиски небесной красоты всё больше и больше наших соотечественников, в чём да поможет нам Христос.

Аминь!


Фоторепортаж

Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom