Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 ноября 2011 года

Соболезнование Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета Предстоятелю Константинопольской Церкви в связи с кончиной митрополита Адрианопольского Дамаскина

Его Всесвятейшеству Архиепископу Константинополя — Нового Рима и Вселенскому Патриарху Варфоломею

Ваше Всесвятейшество!

Весть о кончине Высокопреосвященнейшего митрополита Дамаскина с болью отозвалась в моем сердце, ведь на протяжении многих лет нас связывала братская любовь и многостороннее сотрудничество.

Почивший о Бозе Владыка был и остается одной из ярчайших личностей в современной истории Православной Церкви.

Глубокий мыслитель и богослов, усердный подвижник и ревностный святитель на Ниве Христовой, Высокопреосвященный Дамаскин явил западному миру образ Доброго Пастыря и мудрость Православия.

Обладая широкой душой и добрым сердцем, Владыка, в подражание святому апостолу Павлу, умел быть «всем для всех» (1 Кор. 9: 22).

Неся свое послушание в Западной Европе, он самоотверженно свидетельствовал миру о Евангелии согласно святоотеческой Традиции. Не только молитвой о «соединении всех», но непрестанными усердными трудами в этом направлении Владыка содействовал установлению конфессионального мира и взаимопонимания между христианами различных традиций.

Очень многое сделал покойный Архипастырь и в сфере церковного образования. Благодаря его личному участию многие клирики и миряне Белорусской Православной Церкви смогли усовершенствовать свои религиозные и лингвистические познания в богословских учебных заведениях Европы.

Будучи другом белорусской паствы, владыка Дамаскин при первой возможности любезно принимал наши приглашения и посещал Беларусь, благодаря чему многие наши соотечественники могли соучаствовать ему в Таинстве Евхаристии, слышать его проповеди и лекции.

Ваше Всесвятейшество! От лица архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви я выражаю свои соболезнования Вам и всем чадам Константинопольской Православной Церкви в связи с блаженной кончиной митрополита Дамаскина.

Святитель Григорий Нисский говорит, что весть о смерти христианина является большим поводом для радости, чем для скорби, поскольку душа его, сочетаясь со Христом, разрешается от земных забот и болезней. Помня о том, что и Священное Писание велит нам утешать друг друга мыслями о всеобщем Воскресении (см. 1 Фес. 4: 16-18), мы крепим свои сердца надеждой на то, что Высокопреосвященный Владыка обретет покой от своих трудов и болезней в селениях праведных — там, где нет ни болезни, ни печали, но только жизнь бесконечная.

 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

 

Тематические разделы:: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom