Официальный портал Белорусской Православной Церкви

13 ноября 2011 года

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси участникам VII международной конференции «Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы»

Ваша Эминенция кардинал Курт Кох!

Досточтимые Архипастыри!
Многоуважаемые гости и участники конференции!

 

Сердечно приветствую Вас на гостеприимной белорусской земле, в городе Минске. Древнее название нашей столицы — Менск. И это располагает нас к обмену — обмену мнениями, опытом, к тому, чтобы мы становились духовно богаче, укрепляя дружеские связи наших Церквей.

Это не первая наша встреча, когда мы с открытым сердцем идем навстречу друг другу. Время и обстоятельства диктовали нам свой формат, но неизменной характеристикой наших конференций была радость обретения новых граней взаимного общения.

Беларусь — это страна, в которой исторически сосуществуют представители различных христианских конфессий и религий.

Для развития добрососедских отношений Святой Синод Белорусской Православной Церкви принял решение о создании Института религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций.

Свою задачу Институт видит в укреплении контактов между Церковью и обществом в пространстве культурного взаимодействия и обмена. Это необходимо для поддержания диалога между богословами, простыми верующими и всеми людьми доброй воли.

Начиная с 2002 года состоялось шесть конференций, каждая из которых раскрывала различные грани межрелигиозного диалога. Мы касались теоретических аспектов взаимоотношения религий. Мы обсуждали судьбу христианского наследия Европы в контексте дебатов по Конституции Европейского Союза.

Особенно памятной для меня стала встреча 2003 года, в ходе которой мы не только размышляли о возможностях достижения взаимопонимания посредством искусства, но также осуществили постановку знаменитого спектакля Поля Клоделя «Извещение Марии».

В 2007 и 2009 годах у нас прошли собеседования по межрелигиозному диалогу с мусульманами и иудеями. Эти конференции имели широкий резонанс в мире и способствовали укреплению межрелигиозных связей в нашей стране.

С радостью я хочу вспомнить имена некоторых участников наших встреч. Это кардиналы Поль Пупар и Станислав Хочевар, шейх-уль-ислам Паша-заде, раввин Израиля Иегуда Гордон. Наконец, мне особенно приятно назвать имя Его Эминенции кардинала Вальтера Каспера, предшественника кардинала Курта Коха на посту главы Папского совета по содействию христианскому единству.

Все эти имена — в нашем сердце, равно с именами многих тружеников, принимавших за эти годы участие в работе нашего форума, ставшего уже традиционным.

И вот сегодня мы начинаем конференцию, посвященную диалогу Православной и Католической Церквей. Порой наше общение сталкивалось с различными проблемами. Их решение возможно только в диалоге, в стремлении услышать и понять друг друга. По словам Патриарха Кирилла, «наряду с темами, разделяющими православных и католиков, есть много проблем, по которым мы занимаем общую позицию. Это процессы либеральной секуляризации, негативные аспекты глобализации, вопросы социальной и экономической этики, кризис семейных ценностей, подрыв норм традиционной морали. По этим темам у нас есть перспективы взаимодействия в международных организациях, таких как ООН и ЮНЕСКО, а также в ОБСЕ — в частности, по вопросу дискриминации христиан».

Диалог Православной и Римско-Католической Церквей — это сфера проявления церковного такта. Нам нужны сейчас не новые аргументы с обеих сторон для защиты своих позиций, а соотношение наших действий с социальными, экономическими и культурно-историческими обстоятельствами, определяющими реалии религиозного сознания современных верующих.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы. Да просветит благодать Божия наши умы и сердца!

Верю, что в процессе диалога мы обретаем гораздо больше объединяющих, нежели разъединяющих нас факторов. Православные и католики ответственны перед лицом всего мира за свидетельство о христианских ценностях. В чем да поможет нам Господь!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom