Официальный портал Белорусской Православной Церкви

18 ноября 2011 года

Игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем: «Верим, что Белорусская Церковь сможет родить опытных старцев»

17 ноября 2011 года, в последний день своего белорусского визита, игумен Ватопедского монастыря (Святая Гора Афон) архимандрит Ефрем провел в Институте теологии БГУ пресс-конференцию. В зале собрались журналисты белорусских СМИ, в том числе БелТА, 1-го национального канала Белорусского радио, газеты «Царкоўнае слова», электронных порталов Свято-Елисаветинского монастыря и Sobor.by. На встрече присутствовали проректор Института теологии Геннадий Петровский и куратор визита афонской делегации в Беларусь епископ Борисовский Вениамин.       

Подводя итоги семидневной поездки, епископ Вениамин сказал: «Мы благодарны Богу за то, что эта программа состоялась, и уверены, что она принесет на нашей белорусской земле благие плоды. Это живое общение дало нам новый импульс, утвердило колеблющихся».

«Я тоже прославляю Бога и благодарю Его за помощь мне и моим спутникам», — ответил архимандрит Ефрем.

«Здесь мы близко познакомились с белорусским народом, вкусили его благоговения. Нас встречало множество людей», — сказал игумен обители Ватопед.  

«Встречались мы также и с Владыкой Митрополитом Филаретом, — сказал отец Ефрем. — Это действительно человек, который любит Церковь, и сердце его болит о Церкви. Он нас принял самым лучшим образом».

По словам Его Высокопреподобия, неоднократное служение Литургии во время визита, общение с духовенством, монахами и прихожанами убедили его в том, что «народ Беларуси жаждет духовной жизни». Архимандрит напомнил, что святогорцы преподнесли в дар Свято-Благовещенской обители в Лядах точный список иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».  

«Верим, что Белорусская Церковь будет преуспевать и подниматься из славы в славу. Она сможет родить духовных людей, опытных старцев, которые помогут народу Божию», — подчеркнул отец Ефрем. Он отметил, что «и в Беларуси, и в Греции народ ждет духовного утешения» на фоне не только экономического, но и «духовного кризиса, бичующего Европу».

«Мне особенно жаль, что Беларусь, такая миролюбивая и спокойная страна, пренебрегается внешними силами. Может быть, страна ваша сейчас бедна. Но это не недостаток и не бесчестье, — сказал архимандрит. — Очень важно, что у наших стран есть неисчерпаемое и великое богатство — Православие. Из него вы должны черпать силы, чтобы наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью [ср. Лк. 10: 19]».

Отец Ефрем отметил также, что следующей миссией афонской делегации будет сопровождение Пояса Пресвятой Богородицы в Москву. Афониты изначально понимали, что белорусский визит сильно уплотнит их график, но при этом приняли приглашение Патриаршего Экзарха, чтобы показать, что Святая Гора не чужда Беларуси.     

«Уезжая из Беларуси, мы оставляем здесь наши сердца. Врата обители нашей и врата наших сердец всегда открыты для белорусских братьев. Богородица да будет с вами!» — заключил игумен Ватопедского монастыря.

Затем журналисты задали отцу Ефрему вопросы.  

Вопрос Church.by: — По времени Ваш приезд совпал с международной конференцией, которая проходила в Минске и была посвящена православно-католическому диалогу. Что Вы думаете о диалоге Православной Церкви с иными христианскими конфессиями? Нужны ли здесь какие-то рамки, ограничения?

Архимандрит Ефрем: — Мы не против диалога. Иногда чувствуется, что люди испытывают перед диалогом страх. Мы, православные, не боимся и готовы к диалогу с представителями любых христианских конфессий, потому что Православие опытно переживает истину и дает истину тем, кто этого просит. Если предусловием такого диалога является осознание того, что наша Церковь — Единая, Святая, Соборная и Апостольская, то мы никаких диалогов не боимся.

***

В завершение епископ Вениамин еще раз поблагодарил архимандрита Ефрема и его спутников за «любовь, труды общения и служения». Отец Ефрем выразил ответную признательность владыке Вениамину за приложенные организаторские усилия.

Затем игумен обители Ватопед посетил домовый храм Института теологии в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла и провел беседу со студентами.

В 13 часов высокие гости отбыли в аэропорт.

Татьяна Кузнецова, Church.by

Фото: Сергей Макаренко

 

 

Тематические разделы:: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom