Официальный портал Белорусской Православной Церкви

24 ноября 2011 года

Круглый стол
«Христианство как фактор духовно-нравственного развития современного человека»

г. Минск, 25 ноября 2011 года

Институт философии Национальной академии наук Беларуси совместно с Белорусским Экзархатом Московского Патриархата Русской Православной Церкви организует 25 ноября 2011 года в стенах НАН Беларуси круглый стол на тему «Христианство как фактор духовно-нравственного развития современного человека».

Заседание круглого стола открывает серию специальных научно-практических мероприятий, предусмотренных Программой сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви. Их общей целью является развитие и совершенствование взаимодействия Государства, Общества и Церкви в сфере исследования культурно-исторических и религиозных основ жизни нашего народа, раскрытия богатого духовно-нравственного и воспитательного потенциала православных традиций и ценностей.

Различные аспекты этого взаимодействия получат предметную разработку, направленную на формирование конкретных практических рецептов совершенствования социокультурной сферы с учетом традиций и ценностей национальной культуры, законодательных норм и принципов развития государственно-конфессиональных отношений, актуальных достижений отечественной и мировой науки, информационно-коммуникационных и образовательно-воспитательных технологий.

Круглый стол «Христианство как фактор духовно-нравственного развития современного человека» продолжает традиции плодотворного диалога и сотрудничества ученых и священнослужителей, заложенные круглым столом «1020-летие крещения Руси в судьбах народов Беларуси, России и Украины», состоявшимся в октябре 2008 г., международной научно-практической конференцией «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей», прошедшей в Жировичах в мае 2010 г., и рядом других мероприятий, которые организуются Национальной академией наук Беларуси совместно с Белорусской Православной Церковью.

Тематика выступлений и дискуссии в рамках круглого стола  сформулирована таким образом, чтобы охватить следующие предметные поля:

– воспитательные и мировоззренческие аспекты духовно-культурной традиции Беларуси в контексте славянской и общеевропейской культуры;

– растущая роли духовно-религиозных ценностей в формировании нравственных качеств, ответственности, патриотизма, гражданственности у подрастающего поколения;

– опыт и уроки государственно-конфессиональных отношений в деле выстраивания гармоничной социальной среды.

В круглом столе примут участие ученые-философы, богословы, эксперты в области образования и нравственного воспитания, сотрудники институтов Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, преподаватели ВУЗов.

Заседание круглого стола состоится по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2 (здание Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси), аудитория 1110. Начало заседания в 11:00.

Для справок: ГНУ «Институт философии НАН Беларуси»,
220072, г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2.

Тел. +375(17) 284-18-63, факс +375 (17) 284-29-25.
E-mail institute@philosophy.by

church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom