Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 ноября 2011 года

Состоялось собрание благочинных Минской епархии

25 ноября в конференц-зале Минского Епархиального управления состоялось собрание благочинных Минской епархии под председательством Высокопреосвященного Митрополита Минского и Слуцкого Филарета. В работе собрания приняли участие Преосвященный епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии и Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич.

 После общей молитвы к собравшимся обратился Патриарший Экзарх. Его Высокопреосвященство рассказал о состоявшихся в минувшее воскресенье в Москве торжествах празднования 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет сослужил Предстоятелям Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя и поздравил Святейшего Патриарха от имени Синода Белорусского Экзархата.

Высокопреосвященный Митрополит Филарет рассказал также о состоявшемся в ноябре визите в нашу страну настоятеля Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандрита Ефрема и греческой делегации. Гости передали в дар Ляденскому Свято-Благовещенскому мужскому монастырю точный список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Преосвященный владыка Вениамин, сопровождавший делегацию во время ее пребывания в Беларуси, поделился своими впечатлениями. Многие верующие отмечали, что в беседах с игуменом афонского монастыря звучало живое слово веры, простое и доступное, благодаря чему многие люди по-другому взглянули на свою жизнь. До 28 ноября делегация находится в Москве, где совершается поклонение христиан Поясу Пресвятой Богородицы — святыне Ватопедской обители. Преосвященный Вениамин обратился к благочинным с предложением совершить молебны и Великий акафист Божией Матери «Взбранной Воеводе победительная» во время перелета самолета со святыней над территорией нашей страны28 ноября с 12.00 до 13.00.

Далее духовенство перешло к обсуждению вопроса о выполнении отдельных положений Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». В частности, отцы благочинные дали отчет о введении на приходах штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.

Священнослужители были ознакомлены с циркулярными письмами правящего архиерея, касающихся введения должностей помощника благочинного по миссионерскому служению и организации в Минской епархии молодежной работы.

Был оглашен поданный благочинными список священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций, которые нуждаются в материальной поддержке. Финансовая помощь будет им оказана из средств Минской епархии. Священникам были розданы материалы для подготовки годовых отчетов.

Секретарь МЕУ протоиерей Николай Коржич огласил даты прохождения священнослужителями Минской епархии таинства исповеди в Минском Свято-Духовом соборе в течение Рождественского поста.

На собрании также обсуждались организационные вопросы подготовки общего епархиального собрания и получения отдельными священнослужителями высшего духовного образования.

Во второй части собрания отцы благочинные выступили с краткими докладами о вверенных их попечению церковных округах.

Фоторепортаж

Анна Трошкина, Сhurch.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom