Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 ноября 2011 года

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета участникам круглого стола «Христианские ценности как фактор духовно-нравственного развития современного человека». Минск, 25 ноября 2011 года

Многоуважаемые участники круглого стола!

Досточтимое ученое собрание!

Сердечно приветствую всех, кого тема христианских ценностей и их роли в духовно-нравственном развитии общества не оставляет равнодушным. Проблема ценностей обращает на себя особое внимание исследователей именно в кризисные моменты истории. Размышление о них — своего рода «иммунный ответ» нашей цивилизации на те вызовы, с которыми нам приходится иметь дело теперь.

Без преувеличения можно сказать, что когда Русь приняла Крещение, она приняла особую роль, особое направление своего развития, предопределившее ее культурный облик и исторический путь. Веро- и нравоучение Церкви формировали в человеке системы норм идеалов, эстетические начала, бытовые традиции, — все то, что определяет духовно-нравственное состояние как индивида, так и общества в целом.

Понятие человеческой духовности весьма широко и многогранно. Христианство трактует духовность как совокупность таких важнейших добродетелей, как вера, надежда и любовь, которые, непрестанно развиваясь вследствие религиозного опыта, жизни по заповедям Божиим, направляют душевные и умственные стремления человека к добру и самосовершенствованию. Духовность — это устремленность человека за горизонты видимого мира, за пределы сиюминутного и преходящего. Это поиск сокровищ на Небесах — «где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6: 20).

Именно такие добродетели, как вера, надежда и любовь, являются основой, определяющей личность человека с точки зрения его «софии», мудрости. Именно в вере человека укоренены его базовые представления о Благе и Добре. На надежде основаны его стремления реализовать свои представления о правде и справедливости. Любовью же определяются все нравственные идеалы как внутреннего делания человека (его отношения с Богом), так и внешней его деятельности по отношению к ближнему, к обществу, к живой и неживой природе.

Проповедуемые христианством идеи сформировали духовно-нравственные установки нашего народа, поэтому возвращение к этим идеям нашего общества является важным фактором, который должен позитивно повлиять на моральный облик современного человека.

Отрадно, что предложенный ныне к рассмотрению вопрос о месте и значении христианства, его ценностей и идеалов в развитии нашего общества и культуры обсуждается учеными и духовенством совместно. Верю, что такое доброе соработничество будет способствовать духовному и идейному взаимообогащению — на благо Церкви и государства и во славу Божию.

В заключение хочу пожелать всем участникам круглого стола хорошей плодотворной дискуссии, а также того, чтобы её результаты в дальнейшем нашли своё воплощение в реальной жизни общества.

С благословением

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

 Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom