Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 ноября 2011 года

27 ноября 2011 г. Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет возглавил Божественную литургию в храме в честь святого преподобномученика Афанасия Брестского в микрорайоне Уручье г. Минска

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Александр Будько, духовенство прихода.

По богослужении Его Высокопреосвященство наградил настоятеля храма протоиерея Александра Будько медалью БПЦ святой великомученицы Анастасии Узорешительницы первой степени. Так же Экзарших наград и благодарностей удостоились все особо потрудившиеся в деле благоустроения прихода.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет поздравил духовенство и молящихся
с воскресным днем, обратившись ко всем с проповедью:


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, честные отцы, возлюбленные братья и сестры!

От всего сердца приветствую всех вас, служителей, тружеников и молящихся прихода храма святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского с праздником Воскресного дня, с Неделей двадцать четвертой по Пятидесятнице!

В сей святой день мы также молитвенно почтили память святого апостола Христова Филиппа и прославленного архиепископа града Фессалоники, святителя Григория Пала́мы. Сии святые мужи жили в различные исторические эпохи, но о каждом из них можно без сомнения сказать те же слова, какими характеризовали современники и небесного покровителя вашего храма, святого преподобномученика Афанасия: «Сей есть слуга Бога Творца, посланный согласно со временем, чтобы говорить каждому правду», правда же – это Истина учения Христова.

И святой апостол Филипп, и святитель Григорий Палама, и святой Афанасий на протяжении всей жизни своей несли миру «слово Божие и свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 1: 2), неустанно наставляя народ Божий в вере и призывая в чистоте хранить учение Спасителя нашего. И, невзирая на тяжелые гонения и скорби, творимые от врагов Божиих сим хранителям и ревнителям чистоты Евангельского учения, «Слово Божие росло и распространялось» (Деян.12: 24) среди людей неустанными трудами их.

Воистину промыслительно, что именно сегодня, в день воспоминания жизни и подвигов этих угодников Божиих, мы совершим торжественное освящение Воскресной школы. Я искренне благодарю настоятеля прихода, отца Александра, жертвователей, строителей, благоукрасителей и всех, кто потрудился на богоугодном поприще строительства этого здания. Верую, что начинающий ныне здесь свою деятельность новый центр духовного просвещения будет способствовать тому, чтобы «и слово Божие росло, и число учеников» (Деян. 6: 7) Спасителя и Бога нашего. Да возниспослет Всемилостивый Господь благословение свое всем, кто будет учить и учиться на святом месте сем, дабы, будучи наставлены в учении Христовом, приносить плод духовный «один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Мк. 4: 20).

Я также рад приветствовать сегодня дорогих гостей из Москвы, пребывающих с паломническим визитом во граде нашем. Да благословит Бог ваш молитвенный подвиг, укрепив ваши телесные силы, дабы посещение храмов и святынь столицы Белой Руси, совершаемое вами во славу Христову, послужило во укрепление духа и спасение души!

Благодарю всех, разделивших с нами в нынешний воскресный день радость молитвы в сем святом храме! Да пребудет с вами мир и Божие благословение! Возношу вместе со всей богоспасаемой общиной вашей прошения Господу, дабы и далее подавал Он всеблагую помощь Свою в деле дальнейшего строительства приходского комплекса. Дабы, по завершении созидания, приход храма святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, стал еще одним центром молитвенного окормления и духовного просвещения жителей богохранимого града нашего! Да помогут нам в этом милостивое предстательство Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, прославляемых нами ныне святого  апостола Филиппа, святителя Григория Паламы и всех святых земли белорусской! Аминь!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Затем Патриарший Экзарх освятил новое приходское здание, в котором будет размещаться так же воскресная школа.

Фоторепортаж

 Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom