Официальный портал Белорусской Православной Церкви

27 ноября 2011 года

Слово Его Высокопреосвященства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в приходе храма в честь святого преподобномученика Афанасия Брестского г. Минск, 27 ноября 2011 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, честные отцы, возлюбленные братья и сестры!

От всего сердца приветствую всех вас, служителей, тружеников и молящихся прихода храма святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского с праздником Воскресного дня, с Неделей двадцать четвертой по Пятидесятнице!

В сей святой день мы также молитвенно почтили память святого апостола Христова Филиппа и прославленного архиепископа града Фессалоники, святителя Григория Пала́мы. Сии святые мужи жили в различные исторические эпохи, но о каждом из них можно без сомнения сказать те же слова, какими характеризовали современники и небесного покровителя вашего храма, святого преподобномученика Афанасия: «Сей есть слуга Бога Творца, посланный согласно со временем, чтобы говорить каждому правду», правда же – это Истина учения Христова.

И святой апостол Филипп, и святитель Григорий Палама, и святой Афанасий на протяжении всей жизни своей несли миру «слово Божие и свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 1: 2), неустанно наставляя народ Божий в вере и призывая в чистоте хранить учение Спасителя нашего. И, невзирая на тяжелые гонения и скорби, творимые от врагов Божиих сим хранителям и ревнителям чистоты Евангельского учения, «Слово Божие росло и распространялось» (Деян.12: 24) среди людей неустанными трудами их.

Воистину промыслительно, что именно сегодня, в день воспоминания жизни и подвигов этих угодников Божиих, мы совершим торжественное освящение Воскресной школы. Я искренне благодарю настоятеля прихода, отца Александра, жертвователей, строителей, благоукрасителей и всех, кто потрудился на богоугодном поприще строительства этого здания. Верую, что начинающий ныне здесь свою деятельность новый центр духовного просвещения будет способствовать тому, чтобы «и слово Божие росло, и число учеников» (Деян. 6: 7) Спасителя и Бога нашего. Да возниспослет Всемилостивый Господь благословение свое всем, кто будет учить и учиться на святом месте сем, дабы, будучи наставлены в учении Христовом, приносить плод духовный «один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Мк. 4: 20).

Я также рад приветствовать сегодня дорогих гостей из Москвы, пребывающих с паломническим визитом во граде нашем. Да благословит Бог ваш молитвенный подвиг, укрепив ваши телесные силы, дабы посещение храмов и святынь столицы Белой Руси, совершаемое вами во славу Христову, послужило во укрепление духа и спасение души!

Благодарю всех, разделивших с нами в нынешний воскресный день радость молитвы в сем святом храме! Да пребудет с вами мир и Божие благословение! Возношу вместе со всей богоспасаемой общиной вашей прошения Господу, дабы и далее подавал Он всеблагую помощь Свою в деле дальнейшего строительства приходского комплекса. Дабы, по завершении созидания, приход храма святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, стал еще одним центром молитвенного окормления и духовного просвещения жителей богохранимого града нашего! Да помогут нам в этом милостивое предстательство Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, прославляемых нами ныне святого  апостола Филиппа, святителя Григория Паламы и всех святых земли белорусской! Аминь!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom