Официальный портал Белорусской Православной Церкви

3 октября 2011 года

3 декабря 2011 г. Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д.Тарасово Минского района

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Сергий Кузьменков, духовенство прихода и приглашенное духовенство.

За богослужением иерей Александр Кузьменков был награжден правом ношения набедренника.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство
обратился ко всем собравшимся с проповедью:


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 Ваше высокопреподобие, досточтимый отец настоятель, честные отцы, боголюбивые воины, защитники рубежей наших, дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую вас с совершаемым ныне Святой Церковью предпразднством Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Предстоя у порога грядущего торжества, прославляемого нами в словах праздничного тропаря, как «благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание», мы созерцаем преддверие нашего спасения – предвестие пришествия в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа. Уже сегодняшним вечером мы будем ликовать о скором исполнении пророчества Исаии: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7: 14), ибо Божественная Отроковица чудесным вхождением Своим во Святая святых Иерусалимского храма первой из рода человеческого вступит на стезю единения с Творцом всяческих, к которому призовет и всех нас Ее Божественный Сын, открывая падшему человеку врата Рая искупительной Своей жертвой.

Событие Введения во храм Божий Пречистой Девы важно и поучительно для каждого из нас и потому, что в лице Пресвятой Богоотроковицы Церковь дает нам несравненный и достойный подражания пример отклика человеческой души на призыв Божий. В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Христос призывал многих следовать за Ним, но у каждого, и у тех, которые были призваны Господом, и у тех, кто сами желали последовать за Спасителем, находилась некая причина, земная привязанность, остановившая их и лишившая духовной радости общения с Богом. Также и мы, будучи обуреваемыми многочисленными земными заботами и попечением, зачастую забываем о Боге, о живой потребности наших душ в общении и единении с Ним в молитвах и таинствах Церкви.

Давайте же отрезвим наш ум, взирая на подвиг жития Матери Божией! Шагнув на ступени храма Господня, Она ступила на путь стяжания в молитве и послушании благодатных даров Духа Святаго, уготовивших Ее пресветлую душу услышать призыв Божий и самоотверженно последовать ему со словами: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1: 38). Будем же и мы, последователи Ее Сына и Бога нашего, следовать за Христом, призывающим каждого к вечной блаженной радости общения с Ним, очистив сердца и души молитвой и покаянием!

Паки и паки приветствую всех вас и благодарю за радость совместной Евхаристической молитвы в этом прекрасном храме! Особо приветствую почтивших ныне своим молитвенным подвигом воинов, защитников пределов Отечества нашего, офицеров и солдат пограничных войск. Денно и нощно вы несете свою нелегкую службу, охраняя рубежи нашей страны и благочестивых ея жителей «от всякого врага и супостата». Искренне надеюсь, что существующее ныне благое сотрудничество между Церковью и пограничными войсками и в дальнейшем будет совершаться в духе единомыслия, направленного на утверждение духовных основ богохранимого воинства нашего. Молитвенно желаю вам помощи Божией в прохождении тягот служения вашего, дабы и далее неустанными трудами пограничного воинства нашего воплощались в жизнь слова Священного Писания: «Не слышно более … опустошения и разорения – в пределах твоих; и будешь называть стены твои спасением и ворота твои – славою» (Ис. 60: 18).

Да пребудет со всеми вами благословение Господне и предстательство Пресвятой Его Матери и Царицы Небесной! Войдем же в дни торжества Введения во храм Пречистой Богоотроковицы, очистив наши сердца и помышления, и будем следовать за Христом к вечному спасению, стяжая плоды жития духовного: чистой веры, искренней надежды и божественной любви! Аминь!


Затем Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет освятил установленный на территории прихода памятник, посвященный 430-летию с момента издания Острожской Библии.

Фоторепортаж

Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom