Официальный портал Белорусской Православной Церкви

6 октября 2011 года

Русская Православная Церковь инициировала международный форум по проблеме дискриминации и преследования христиан

30 ноября — 1 декабря 2011 года в Москве проходила конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».

Форум, инициатором проведения которого выступает Русская Православная Церковь, проводится при поддержке Христианского межконфессионального комитета (ХМКК), а также Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Международной благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде».

В открытии форума (конференц-зал гостиницы «Даниловская», Москва) приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Святого Престола архиепископ Эдвин Йозеф Эндер, личный представитель председательства в ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей иных религий Массимо Интровинье. На церемонии присутствовали представители Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и Сербского Патриархатов, Кипрской и Элладской Православных Церквей; Римско-Католической и Маронитской Церквей; Армянской Апостольской Церкви; Ассирийской Церкви Востока, мусульманских и иудейских общин, а также международных межхристианских, межрелигиозных и общественных организаций.

В своем выступлении, открывшем конференцию, митрополит Волоколамский Иларион, ссылаясь на данные представителя организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Массимо Интровинье, напомнил, что каждые пять минут в мире за веру умирает христианин, а каждый год 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью в результате межрелигиозных конфликтов. Он подчеркнул необходимость признания очевидного факта: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете.

Среди стран, в которых христиане сегодня подвергаются наибольшим гонениям, митрополит Иларион назвал Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Ирак (в этой стране после военной интервенции были убиты или эмигрировали 9/10 полуторамиллионного христианского населения), Пакистан, Афганистан, Северный Судан, Нигерию, Эритрею, Сомали, Саудовскую Аравию, Мальдивы, Бангладеш, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Мьянму, Лаос, Индию.

При этом митрополит Иларион подчеркнул, что гонениям на почве религиозной ненависти подвергаются не только христиане, но и представители других религиозных меньшинств, например, представители езидской общины в Ираке, индуисты в Пакистане и т.п.

Далее он подчеркнул, что проблема преследования христиан много лет практически замалчивалась в Европе: «Европейские политики, движимые духом политкорректности, много говорили о недопустимости антисемитизма, исламофобии, других проявлений религиозной или этнической нетерпимости, но почему-то обходили молчанием тему дискриминации христиан». По свидетельству митрополита Илариона, ситуация начала меняться лишь в самые последние годы, когда международные организации обратили внимание на проблему преследования христиан в мире. В качестве примера он привел форумы ООН в Женеве (2009 год), ОБСЕ в Вене (2010), Европарламента в Брюсселе (2011).

1 декабря 2011 года конференция продолжилась в формате пленарных заседаний. Первое заседание, модератором которого выступил апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, было посвящено положению христиан в различных регионах мира.

На заседании, в частности, прозвучало, что в связи с «арабской весной» положение христиан на ближнем Востоке ухудшилось. При этом «вооруженная «защита» со стороны Запада может привести к новым жертвам», — подчеркнул генеральный викарий Маронитского патриарха епископ Булос ас-Саях (Ливан).

Тему гонений на христиан в оккупированной части Кипра затронул представляющий Кипрскую Православную Церковь архимандрит Серафим (Гавриков). Он напомнил, что сегодня на оккупированной Турцией северной части Кипра из 20 тысяч христиан осталось всего 456 человек.

Второе пленарное заседание, посвященное теме общих действий по защите прав христиан, возглавил митрополит Волоколамский Иларион. По итогам заседаний было принято коммюнике.

1 декабря 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с участниками форума встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка выступил перед делегатами конференции со словом.

Говоря о механизмах преодоления обозначенной проблемы, Его Святейшество напомнил об инициативе Русской Православной Церкви, возникшей на основании решений Межрелигиозного саммита в Москве в 2006 году, о создании консультативного органа при ООН, в который могли бы войти ответственные представители крупных религиозных течений. Мнения экспертов органа доводились бы до сведения ООН и через них до национальных правительств. В ответ представитель ОБСЕ по проблемам преследования христиан Массимо Интровинье пообещал рассмотреть предложение об учреждении консультативного органа.

Служба коммуникации ОВЦС / Church.by

 

 

Тематические разделы: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom