Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 декабря 2011 года

 

На базе социальных мастерских прихода иконы «Всех скорбящих Радость» планируется создание координационного совета сети организаций, работающих с людьми с ограничениями

Предложение о создании централизованной сети организаций, работающих с людьми, имеющими умственные и физические ограничения, было внесено по итогам прошедшего 2 декабря 2011 года в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау заключительного семинара международного проекта «Помощь взрослым людям с умственными и множественными ограничениями — 18+» . Предложение озвучила консультант Управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Янина Ладышева. Планируется, что координационный совет профильных организаций будет действовать на базе мастерских для людей с умственными и физическими нарушениями прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством Марины Кравцовой — руководителя социальных мастерских, кандидата психологических наук, доцента кафедры основ специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Танка.

Международный проект «Помощь взрослым людям с умственными и множественными ограничениями — 18+», стартовавший в 2009 году, был ориентирован на руководителей и специалистов государственных центров, общественных объединений и церковных организаций и касался вопросов организации труда и занятости, а также проживания и быта, досуга и участия в жизни общества совершеннолетних лиц с интеллектуальными и множественными нарушениями развития. В ходе работы было усилено взаимодействие государственных и неправительственных организаций в области совершенствования работы со взрослыми, имеющими физические и умственные ограничения. Немецким руководителем проекта выступил экс-председатель Международного образовательного центра IBB Dortmund доктор Херберт Вольхютер, в течение 30 лет возглавлявший социальное учреждение «Бетель» имени Ф. фон Бодельшвинга. С белорусской стороны реализацию проекта возглавила руководитель социальных мастерских прихода иконы «Всех скорбящих Радость» кандидат психологических наук Марина Кравцова. Финансирование мероприятий проекта осуществлялось немецким фондом Robert Bosch Stiftung. Представители Фонда, посетившие социальные мастерские 1 декабря 2011 года, накануне заключительного мероприятия проекта, высоко оценили работу мастерских и качество изделий людей с ограничениями.

Sobor.by / Church.by

 

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom