Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 декабря 2011 года

 

Заложен камень в основание православного храма в Мадриде

6 декабря 2011 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор в сослужении священника Андрея Кордочкина совершили чин освящения закладного камня в основание храма Рождества Христова в Мадриде.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева, великая княгиня Мария Владимировна, викарий Мадридской архиепископии, генеральный секретарь испанской епископской конференции Хуан Антонио Мартинес Камино, православное духовенство Испании и многочисленные верующие.

«Работы на участке начинаются на следующей неделе и продлятся 15 месяцев», ― сообщил настоятель прихода в честь Рождества Христова в Мадриде священник Андрей Кордочкин. По его словам, «все вопросы решены, но осталась одна непростая задача ― обеспечить бесперебойное финансирование проекта, чтобы выполнить принятые на себя обязательства».

Супруга российского президента Светлана Медведева передала в дар строящемуся храму икону Введения во храм Пресвятой Богородицы, сообщает сайт Корсунской епархии.

Освящение закладного камня стало одним из мероприятий, завершающих Год России в Испании. Ранее в кафедральном соборе г. Сантьяго-де-Компостела прошел концерт Московского Синодального хора, также в этом городе планируется проведение выставки современных русских икон.

В 1761 г. в Мадриде был основан приход в честь св. Марии Магдалины, который просуществовал до 1882 г. В послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь в честь св. царицы Александры в доме российской императорской семьи.

Приход в честь Рождества Христова был основан в 2001 г., однако до нынешнего времени богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской.

Вопрос о необходимости строительства храма обсуждался давно, однако перелом в его решении произошел после визита в Испанию Президента России Д.А. Медведева в марте 2009 г. 1 марта 2009 г. супруга главы государства С.В. Медведева посетила Христорождественский приход. В продолжение визита мэр Мадрида А.-Р. Гальярдон обещал решить вопрос о выделении участка земли для строительства храма Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Министерстве культуры Испании был зарегистрирован Христорождественский фонд, который возглавил настоятель прихода священник Андрей Кордочкин. В состав Попечительского совета вошли руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, епископ Корсунский Нестор и проживающая в Мадриде великая княгиня Мария Владимировна.

Официальное разрешение на строительство храма было получено 5 октября 2011 г.

Патриархия.ru / Church.by



 

 

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom