Официальный портал Белорусской Православной Церкви

9 декабря 2011 года

 

Епископ Бобруйский Серафим принял участие в VII богословских собеседованиях между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией

6-7 декабря 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялись VII богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией (Римско-Католическая Церковь) на тему «Христианское понимание прав человека».

Русскую Православную Церковь представляли: архиепископ Берлинский и Германский Феофан (сопредседатель), архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудники секретариата священник Александр Васютин и диакон Алексей Дикарев.

От Немецкой епископской конференции участвовали: епископ Регенсбургский Герхард Людвиг Мюллер (сопредседатель), епископ Магдебургский Герхард Файге, викарный епископ Хильдесхаймской епархии Николаус Швердтфегер, д-р Й. Эльдеман, профессора А.-П. Ретман, Й. Фрайтаг, Э. Шокенхофф, а также Х.-Г. Юстенхофен.

С приветственными словами в адрес участников VII богословских собеседований обратились заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), епископ Регенсбургский Герхард Людвиг Мюллер, а также архиепископ Берлинский и Германский Феофан.

С докладом на тему «Права человека в традиции Русской Православной Церкви» выступил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. После выступления состоялась оживленная дискуссия между участниками по различным аспектам доклада.

Также с докладом на тему «Взгляд II Ватиканского Собора на достоинство человеческой личности. Декларация Dignitatis humanae и ее исторический контекст» выступил епископ Николаус Швердтфегер.

6 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с участниками  собеседований встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В начале встречи Святейший Владыка приветствовал участников VII богословских собеседований и предоставил слово епископу Регенсбургскому Герхарду Людвигу Мюллеру. Римско-католический архипастырь констатировал, что участники VII богословских собеседований, посвященных теме «Христианское понимание прав человека», ставят своей целью поиск путей дальнейшего сближения позиций христиан разных конфессий по вопросу достоинстве человеческой личности в его религиозном измерении. В идее христианского понимания прав человека самое главное, по словам епископа, что «все мы — дети Бога, а во главе Церкви находится Христос, Который соединяет нас друг с другом».

Епископ Регенсбургский Герхард Людвиг Мюллер передал Святейшему Патриарху икону Спасителя, имеющую существенную историческую ценность. До революции этот образ, датируемый ориентировочно XVII-XVIII веками, принадлежал предпринимателю и меценату С.П. Рябушинскому, который на протяжении многих лет собирал коллекцию икон, ставшую со временем одной из самых больших в России. После революции икона вместе с большей частью коллекции Рябушинского оказалась в Третьяковской галерее, а затем была продана на аукционе в Европе. В середине XX века икона попала в семью епископа Регенсбургского, который сохранил ее и во время встречи вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу со словами: «Икона должна находиться не в музее, а в храме, поэтому я прошу Ваше Святейшество принять эту икону Спасителя, образ Которого объединяет всех христиан».

Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив епископа Регенсбургского за преподнесенный дар, подчеркнул, что диалог с другими христианским конфессиями направлен на сближение позиций, преодоление разногласий между Церквами: «Чем бы мы ни занимались, тема повестки дня всегда имплицитно содержит в себе эту устремленность к преодолению разделения. Это усилие Церквей, христианских общин, направленное на преодоление существующего христианского разделения, может и должно иметь положительное воздействие на состояние современного общества».

Патриарх Кирилл считает, что при всем религиозном плюрализме у восточного и западного обществ никакого иного общего базиса, кроме христианского, не существует: «Если мы хотим, чтобы люди Востока и Запада опознавали друг друга как братья, как единомышленники, мы должны вернуться к общим христианским ценностям». «Католическая и Православная Церкви сталкиваются сегодня с очень сильными вызовами, и я молюсь о том, чтобы эти вызовы Церкви сумели преодолеть, — сказал Его Святейшество. — Наша задача в том, чтобы защитить нравственное измерение жизни отдельного человека и всего общества. Сделать это сегодня уже очень непросто, особенно в цивилизации, забывшей понятие греха, теряющей грань между добром и злом, — цивилизации, для которой единственным критерием определения добра и зла является светский закон. Мы знаем, что законодательный акт не является для того достаточным критерием, потому что закон основан на морали, а если будет разрушена мораль, разрушится и законодательство».

Предстоятель Русской Церкви выразил глубокое убеждение в том, что  выживание человеческой цивилизации зависит от состояния нравственности: «Отыскивая совместные ответы на сложные вопросы современности, православные и католики вносят очень существенный вклад в дело мира и справедливости, построения культуры общения между людьми, принадлежащими к разным политическим и культурным системам, вносят свой вклад в лучшее будущее нашей планеты».

Святейший Патриарх Кирилл вручил епископу Регенсбургскому икону Божией Матери «Казанская».

***

Богословские собеседования между Русской Православной Церковью и Немецкой епископской конференцией были начаты в 1986 году по инициативе Московского Патриархата. Первые пять встреч (Москва ― 1986 г., Мюнхен ― 1988 г., Альтёттинг ― 1992 г., Санкт-Оттилиен ― 1996 г., Минск ― 1998 г.) были посвящены пониманию Таинств и Церкви, обмену опытом социального служения, а также свидетельству о миротворческой миссии Церкви в разделенном мире.

VI богословские собеседования прошли 7-10 декабря 2009 года в бенедиктинском монастыре Вельтенбург, Бавария, и были посвящены теме: «Христианский образ человека в контексте европейского развития».

Служба коммуникации ОВЦС / Church.by

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom