Официальный портал Белорусской Православной Церкви

11 декабря 2011 года

Приветственный адрес Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день 30-летия архиерейской хиротонии архиепископа Клинского Лонгина

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Лонгин!

Сердечно рад приветствовать Вас в сей святой день и выразить Вашему Высокопреосвященству искренние слова поздравления со знаменательной датой — 30-летием архиерейской хиротонии!

Вот уже три десятилетия минуло с тех пор, как премудрым произволением Господним, изреченным устами Священноначалия Церкви, Вы были призваны к святительскому послушанию и, при соборном служении нашем, благодатию Святаго и Животворящего Духа Божия облечены в архиерейское достоинство.

Всемилостивый Пастыреначальник Господь определил уделом архипастырского служения Вашего земли Германии, где Вы, дорогой Владыка, еще до принятия жребия апостольского немало потрудились во славу Божию и на благо Православной веры, самоотверженно исполняя возложенное на Ваши рамена послушание благочинного храмов Дюссельдорфской епархии. Восприняв от Духа Святаго благодатные дары, ниспосланные Вам в приснопамятный день архиерейской хиротонии, Вы, подобно святому апостолу Филиппу, который, по слову Писания, «пришел в город Самарийский и проповедовал Христа» (Деян. 8: 5), с еще большим усердием стали заботиться о благе, укреплении и преумножении истины Православия на землях Европы.

Являя самоотверженным служением Вашим всем нам пример доброго архипастыря, мудрого наставника и опытного управителя, вы снискали себе подлинное уважение клира и искреннюю любовь паствы, вверенных Вашему попечению. Особого внимания заслуживают и Ваши труды на поприще укрепления добрых отношений с представителями различных государственных и международных организаций, а также инославных конфессий. Совершаемые в духе заповеданной Господом и Спасителем нашим истинной и нелицемерной любви, таковые деяния принесли Вам, а в Вашем лице — и всей Русской Церкви, признание общественности стран Европы, упрочив тем самым авторитет Православия на мировой арене.

Позвольте мне, досточтимый Владыка, паки и паки поздравить Вас с воспоминаемым ныне знаменательным торжеством! Молитвенно желаю Вам неоскудевающей помощи Всемогущего Бога в Ваших дальнейших архипастырских трудах и во всех благих начинаниях! И да дарует Господь Вашему Высокопреосвященству бодрость духа, мир и радость душевную, телесную крепость и здравие, дабы и далее нести Вам богохранимой пастве своей Слово Божие, «вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить ... совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1: 28)!

Ис полла эти дэспота, дорогой Владыка!

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom