Официальный портал Белорусской Православной Церкви

14 декабря 2011 года

Епископ Борисовский Вениамин совершил Литургию в день тезоименитства Митрополита Минского и Слуцкого Филарета

14 декабря 2011 года, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого и день тезоименитства Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета, епископ Борисовский Вениамин возглавил в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе Божественную литургию.

Преосвященному Вениамину сослужили настоятель Свято-Духова собора протоиерей Геннадий Дзичковский и клирики собора.

Перед началом праздничного богослужения епископ Вениамин обратился к собравшимся в храме.

«В этот будний день мы собрались для того, чтобы прославить Бога, дивного во святых Своих, дивного во святом угоднике Божием святом праведном Филарете Милостивом, который был известен своей великой любовью к страждущим людям, нуждающимся в помощи и утешении, — сказал Его Преосвященство. — Сегодня также день небесного покровителя нашего дорого Владыки Экзарха, который сегодня находится в командировке за границей и не может быть с нами. Но — что может нас разлучить от любви Божией? — восклицает апостол Павел. Так и в этот день мы молитвенно вместе с Владыкой, который в этот день также обращается словами молитвы к своему небесному покровителю, ко Господу нашему Иисусу Христу — Подателю всех благ. И мы здесь совершим совместную молитву, чтобы Господь укреплял силы духовные и телесные Владыки Экзарха. Чтобы еще многая и благая лета он мог совершать свое апостольское служение здесь, на белорусской земле».

После Литургии владыка Вениамин совершил молебен, по окончании которого произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Весь день милует и взаим дает праведный [Пс. 36: 26]. Эти слова мы сегодня неоднократно слышали за богослужением, и они побуждают нас к некоторым размышлениям.

Праведный человек постоянно являет добродетель. Даже человек, не имеющий чистого сердца, подвластный страстям и порокам, — и он иногда может проявлять какие-то добрые дела в своей жизни. И мы имеем тому свидетельство из древней истории Церкви, когда в одном селении жил один очень злой и скупой человек, богатый. И вот однажды бедные люди поспорили: один говорит — у этого человека ничего не возможно выпросить, а другой говорит — если я постараюсь, то я всё-таки у него выпрошу кусок. Этот нищий, убогий человек долго стоял у ворот богатого человека, выпрашивал. И тот всё не являл милости к нему. И потом — за неотступство, за вот это постоянство, настойчивость он в таком раздражении бросает кусок хлеба в этого нищего! И тот хватает и в радости убегает, что он выиграл спор.

Человек злой, подвластный страстям сребролюбия, немилосердия, проявляет единожды милосердие, творит доброе дело. И потом он ночью во время сна видит такое видение, что о его душе ведется разговор, и с одной стороны на весы правосудия Божия положены его бесчисленные согрешения. И нет никакого избавления этому человеку.

Но с другой стороны ложится кусок хлеба, которым он бросил немилосердно в этого убогого человека. И — дивное дело! Весы с куском хлеба перетянули множество грехов.

Таким дивным образом Господь вразумил этого немилосердного человека, сколь велика добродетель милосердия, единожды проявленная, как она склоняет чашу весов правосудия Божия в сторону милости человеку падшему и грешному.

Не так поступает человек праведный. Он весь день милует. Он каждую минуту свою использует для того, чтобы проявить добро по отношению к ближнему своему, — и не только подать милостыню вещественным образом!

Из жития святого праведного Филарета Милостивого мы видим, что он много дает, отдает и последнее, — но вместе с тем, давая, он проявляет и невещественную милостыню, когда жена и дети отказываются от него как от кормителя семьи. Когда они проявляют к нему нелюбовь, немилосердие, упрекают его. Говорят: ты праздно проводишь время. Не хотят поделиться с ним куском хлеба, который он же им дал, отдавши свой кусок нищим, просящим. И вот он являет к ним милосердие, снисходительность, долготерпение и любовь. Являет те качества, которые так нам необходимы в наше время. Даже если мы не даем милостыню вещественную, мы можем человека утешить добрым словом, мы можем поддержать его в трудную минуту, мы можем промолчать, мы можем потерпеть, мы можем помолиться за него, мы можем простить, мы можем, можем… — много что можем!

Но заглянем в сердце свое: весь день ли мы милуем, весь день ли мы снисходим к немощам ближних своих? Святой праведный Филарет Милостивый был подражателем Господа нашего Иисуса Христа, Который явил высочайшее милосердие, оставил недра Отчие, принял на Себя  образ раба и сошел на землю, был распят, был в поругании и насмеянии от людей — и таким образом искупил человеческий род от власти греха. Вот глубина милосердия Божия, уповая на которое, мы обращаемся к Богу неоднократно в молитвах и утренних, и вечерних, и за богослужением: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей!»

Важно нам не только прибегать к милосердию Божию — важно нам подражать и угодникам Божиим. И в этот день, когда мы празднуем память святого праведного Филарета Милостивого, мы молитвенно вспоминаем сегодня отсутствующего с нами дорогого Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета — и каждый, кто более-менее знаком с нашим Владыкой, может засвидетельствовать, что он, в подражание своему небесному покровителю, также являет добродетель милосердия и будучи облечен великим саном. У него нет мелких дел, нет мелких вопросов, нет дел второстепенных. Любому человеку нуждающемуся, проходя мимо, он или слово доброе скажет, или просто благословит, или просто с любовью посмотрит, поддержит и утешит.

И в этот день, молясь о здравии и долгоденствии Владыки Экзарха, мы должны осознавать себя овцами стада словесного, которого Пастыреначальником является Христос, а пастырь наш — Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет. Как овцы пребывают в послушании, слушают глас пастыря своего, так и мы должны внимать тем наставлениям, которые словом, делом и примером жизни являет нам Владыка Митрополит. Видимо, любовь, и уважение, и милосердие, которые являет Владыка Митрополит, подвигли всех нас в сегодняшний день собраться в этот храм, чтобы помолиться, прославить великого угодника Божия и попросить, чтобы Господь укрепил и нашего пастыря — дорогого о Господе Владыку Митрополита Филарета, чтобы он еще много смог потрудиться во благо Матери Церкви ко спасению наших душ и ко славе Божией.

Аминь!»

Фоторепортаж  

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom