Официальный портал Белорусской Православной Церкви

23 декабря 2011 года

Коммюнике конференции «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды»

14 декабря 2011 года в Минске (Беларусь) по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Преосвященнейшего Артемия, епископа Гроднеского и Волковысского состоялась конференция «Перспектива церковной работы в области охраны окружающей среды», которая была организована экологическим отделом Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви совместно с Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви.

В конференции приняли участие священнослужители и миряне из Белорусской Православной Церкви, представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Минских духовных академии и семинарии, Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Международного государственного экологического университета им А.Д. Сахарова, международных, общественных и некоммерческих экологических организаций из Беларуси и Польши.

Участники конференции собрались в Минске для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся вопросов практической церковной деятельности в области заботы о Божьем творении и охраны окружающей среды, а также перспектив сотрудничества  с природоохранными организациями.

Открыл конференцию епископ Гродненский и Волковысский Артемий, который обратился с приветственным словом к участникам и возглавил первое пленарное заседание.

Участники конференции неоднократно отмечали, что в своих отношениях с природой люди стали все чаще руководствоваться потребительскими побуждениями, что привело к масштабному экологическому кризису.

Современный экологический кризис, который проявляется в загрязнении атмосферы, почвы и воды, уменьшении биоразнообразия, опустынивании, истощении природных ресурсов, урбанизации, изменении климата, негативном влиянии химических веществ и других аспектах влияния носит антропологический характер.

Полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо. Церковь связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению.

Участники конференции обсудили богословские аспекты церковной деятельности в области защиты Божиего творения.

Участники конференции рассмотрели различные примеры церковной экологической деятельности, реализуемые, в частности, экологическим отделом Гродненской епархии, Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви, Институтом теологии БГУ, МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и Институтом теологии БГУ, Домом межцерковного общения «Кинония», ОВЦС МП, МГЭУ им. А.Д. Сахарова, Межконфессиональной миссией «Христианское социальное служение», а также примеры деятельности экологических некоммерческих организаций («Экопроект Партнерство» и Центр экологических решений).

Участники конференции признали необходимым активизировать церковную работу в области охраны окружающей среды и заботы о Божьем творении, а также сотрудничество в реализации общественных мероприятий, направленных на защиту творения Божия. Участниками конференции была также отмечена необходимость повышения уровня информированности священнослужителей и мирян по вопросам охраны окружающей среды. В целях повышения взаимного информирования о церковной деятельности в области охраны окружающей среды и повышения координации между различными церковными организациями было предложено создать церковную информационную рассылку по вопросам окружающей среды.

Участники конференции благодарят экологический отдел Гродненской епархии и Объединение молодежи Белорусской православной Церкви за организацию данной конференции, а также Минский международный образовательный центр и Дом межцерковного общения «Кинония» за гостеприимство.

 Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синод | Документы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь
"Официальный портал Белорусской Православной Церкви". При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.
e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom