Официальный портал Белорусской Православной Церкви

8 января 2012 годаа

 

Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет поздравил с праздником Рождества Христова детей из регионов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Акт состоялся в рамках ХVIII благотворительной программы «Рождественская елка — наши дети». В мероприятии приняли участие: первый секретарь Общественного объединения "Белорусский  республиканский союз молодежи" Игорь Бузовский ; начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь Владимир Черников; председатель Белорусского детского фонда Александр Трухан.

Благотворительная программа проводится с целью духовной, социальной и творческой поддержки детей, проживающей в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Беларуси, а также воспитанников детских домов.

Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет обратился к присутствующим со словами поздравления:


СЛОВО
на Рождественском поздравлении детей, прибывших из регионов,пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

Минский Свято-Духов кафедральный собор
8 января 2012 года

Многоуважаемый Владимир Александрович, досточтимые отцы, братья и сестры, дорогие друзья!

В эти святые дни, когда мы все переживаем радость праздника Рождества Христова, позвольте от всей души поздравить вас с этим светлым торжеством! Рождество Христово — это особенный праздник, близкий каждому, потому что традиционно празднование Рождества связано с семьей, теплом и уютом домашнего очага и радостью, которой мы делимся с нашими близкими.

Рождество близко нам еще и потому, что каждый из нас с детства отмечает свой личный день рождения, и день этот всегда является праздничным и памятным. Рождество Христово — это День Рождения Богомладенца Христа, это день рождения всего человечества в новую жизнь, это бесценный дар Божий, Который Сам Господь дает нам, соединяя в событии Боговоплощения небесное и земное.

Поэтому так светел и праздничен этот день для всех христиан, поэтому мы и прославляем родившегося Христа, принося Ему в дар нашу любовь, милосердие и веру.

Сегодня, следуя доброй и многолетней традиции, мы вновь собрались под сводами Минского кафедрального собора, чтобы вместе встретить Рождество Христово и принести в дар Богомладенцу плоды своего творчества.

Я сердечно приветствую всех, кто прибыл сегодня на этот праздник, и хочу пожелать вам благодатной помощи от Бога, душевного и телесного здравия, чтобы каждый день вашей жизни был бесценным даром Господу, даром любви к ближнему, чтобы в наших сердцах вновь и вновь рождался Христос и мы делились радостью Рождества Христова друг с другом. 

Христос родился!
Бог воплотился!

+ ФИЛАРЕТ,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Затем, по традиции, в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе прозвучали рождественские песнопения в исполнении хора кафедрального собора. Кант "А в Иерусалиме" исполнила многократная участница международной социально-творческой программы "Чернобыльский шлях — дорога жизни", стипендиат международной ассоциации детских фондов программы «Юное дарование» Анастасия Куприянцева (г. Славгород).

После поздравлений участники мероприятия получили подарки от Патриаршего Экзарха.

Фоторепортаж

Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom