Официальный портал Белорусской Православной Церкви

13 января 2012 годаа

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил традиционный Рождественский вечер МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»

13 января 2012 года в Институте теологии БГУ состоялся Рождественский вечер международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» (ХОЦ).

Официальная часть Рождественского вечера включает отчет о работе ХОЦ за истекший год. Затем следует торжественное вручение ежегодных Рождественских премий ХОЦ «Христианские традиции в культуре и образовании» священнослужителям, общественным деятелям, представителям науки и искусства, внесшим вклад в дело христианского просвещения наших современников.

Рождественский вечер этого года был посвящен 15-летию Христианского образовательного центра. По неизменной традиции, мероприятие возглавил председатель ХОЦ и ректор Института теологии БГУ — Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Вечер открылся тропарем и кондаком Рождества Христова, а также студенческим гимном «Gaudeamus» в исполнении хора SALUTARIS (руководитель Ольга Янум).

В президиум собрания вошли Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, ректор БГУ Сергей Абламейко, первый проректор Института теологии епископ Бобруйский и Быховский Серафим, руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалёв, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, иерархи Римско-Католической Церкви — Митрополит Минско-Могилёвский Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Апостольский нунций в РБ архиепископ Клаудио Гуджеротти.

В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство Митрополит Филарет поблагодарил сотрудников ХОЦ за «благие начинания и жертвенную самоотдачу». «Наша работа в рамках Христианского образовательного центра необходима не только христианам нашей страны, но и всему белорусскому обществу», — подчеркнул Владыка Экзарх.

С сообщением об итогах деятельности ХОЦ в 2011 году выступил первый заместитель председателя Центра Григорий Довгялло. По его словам, продолжают стабильно развиваться все известные проекты Центра — Институт теологии и воскресная школа при нем, выездной Летний богословский институт, ежегодная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», кукольный театр «Батлейка». Григорий Довгялло особо остановился на возможности и значимости совмещения светского профессионализма и христианских ценностных установок. «Делая свою мирскую работу, мы должны соотносить свои профессиональные искания с высшим смыслом», — отметил он.

Вечер продолжился вручением Рождественских премий ХОЦ. Лауреатами стали:

  • Протоиерей Василий Литвинко — старший тюремный священник Минской епархии, член наблюдательной комиссии при Министерстве юстиции Республики Беларусь, клирик Свято-Александро-Невского храма г. Минска, окормляющий СИЗО №1;
  • Ирина Асташевич — директор СШ № 136 г. Минска. На базе школы действуют духовно-просветительские кружки «Истоки» (для учащихся старших классов) и «Лучик доброты» (для младших школьников). Программа кружков разрабатывается совместно со столичным приходом иконы «Всех скорбящих Радость»;
  • Василий Стражев — профессор, доктор физико-математических наук, министр образования Республики Беларусь (1994-2001), ректор БГУ (2003-2008), в настоящее время сотрудник кафедры теоретической физики и астрофизики. В 2004 году, будучи на посту ректора БГУ, внес большой вклад в процесс создания Института теологии и его инкорпорирования в состав Белорусского государственного университета.

В ответном слове после награждения, обращенном к Митрополиту Филарету, Василий Стражев сказал: «Я рад, что в моей жизни есть человек, которого я определяю как своего духовного наставника. Спасибо, Владыка, что Вы есть».

Затем первый заместитель председателя ХОЦ Григорий Довгялло провел презентацию альбома-календаря на 2012 год «Империя и Лагуна: византийские памятники Венеции». Выпуск тематических календарей, посвященных искусству христианского Востока и Запада, является партнерским проектом ХОЦ, центра «Духовная библиотека» (Москва) и фонда «Христианская Россия» (Милан). Издание состоит из 24 репродукций венецианских икон, мозаик и ювелирных изделий, выполненных в русле византийского канона. Каждая иллюстрация сопровождается обширной научной статьей. Редакторы календаря — Джованна Парравичини (фонд «Христианская Россия») и Андреа Энцо (Университет святого Марка, Венеция).

Вечер продолжился мини-концертом хора SALUTARIS, исполнившего колядки на белорусском и украинском языках, а также баскскую народную песню «Архангел Гавриил» в переводе на английский язык.

Татьяна Кузнецова


Приветствие
Митрополита Минского и Слуцкого,
Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета
участникам Рождественского вечера
международного ОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Минск, 13 января 2012 года

Многоуважаемый Леонид Павлович!
Ваши Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство!
Всечестные отцы, братья и сестры! Досточтимое собрание! 

Сердечно приветствую всех вас в эти радостные дни и поздравляю с Рождеством Христовым и Новолетием.

По доброй традиции, мы собираемся вместе, дабы приветствовать друг друга с праздником Боговоплощения, а также подвести итоги нашей работы за истекший год и наметить планы на будущее. И самое главное —  молитвенно испросить благословения у Господа нашего Иисуса Христа на труды в наступившем 2012 году.

В эти дни Христианскому образовательному центру имени святых Мефодия и Кирилла, учителей словенских, исполняется 15 лет. От всей души мы приветствуем каждого сотрудника Центра с этой знаменательной датой! Мы благодарим всех вас, дорогие друзья, за благие начинания и жертвенную самоотдачу, которые не иссякли за прошедшие годы.

Наша работа в рамках Христианского образовательного центра необходима не только христианам нашей страны, но и всему белорусскому обществу. Обращение гражданского общества к духовно-нравственным ценностям, к знанию исторических, и в первую очередь религиозных, корней нашей культуры является приоритетным направлением деятельности Центра.

Сугубо приветствую лауреатов ежегодной Рождественской премии «Христианские традиции в культуре и образовании». Сердечно благодарю за ваши инициативы в сфере возрождения христианских традиций, за труды в деле социального и просветительского служения, за вклад в дело просвещения и образования молодёжи!

Призываю на всех вас благословение Божие, дабы вы и далее, в подражание равноапостольным просветителям народов славянских, святым Мефодию и Кириллу, продолжали трудиться столь же ревностно, как и сии великие учители и просветители. И да поможет всем вам Господь, славное пришествие Которого в мир мы ныне светло празднуем!

С Рождеством Христовым и Новолетием! 

С благословением 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom