Официальный портал Белорусской Православной Церкви

15 января 2012 годаа

 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Божественную литургию в приходе храма святой Равноапостольной Марии Магдалины г.Минска

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Хорошевич, Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство прихода.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился с приветственным словом ко всем молящимся.

Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма с 50-летием служения в священническом сане, огласив указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении протоиерея Иоанна Хорошевича Патриаршим крестом.

«В сей радостный для всех нас день примите, дорогой отец Иоанн, самые теплые поздравления! Молитвенно желаю Вашему Высокопреподобию бодрости духа, душевного мира и благодатной помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях! Да не оскудевают Ваши силы — как духовные, так и телесные — дабы и далее совершать Вам пресвитерское служение на благо Матери-Церкви и на радость Вашей пастве», — говорится в поздравлении Патриаршего Экзарха.

Фоторепортаж


Приветствие
Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
протоиерею Иоанну Хорошевичу,

настоятелю Свято-Марии-Магдалининского прихода г.Минска

15 января 2012 года

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Иоанн!

В этот знаменательный день сердечно приветствую Вас с 50-летием служения в священническом сане!

Полвека назад, благодатию и действием Духа Святаго, Вы стали сопричастником даров Пятидесятницы, излиянных на апостолов Христовых.

После окончания Минской духовной семинарии Вы были призваны Господом на служение в город Алматы. Затем Вы трудились в приходах Ярославля и Смоленска, а также исполняли послушание Секретаря Смоленского Епархиального управления.

По достоинству оценив Ваши труды и пастырский авторитет, Священный Синод направил Вас на окормление верующих Русской Церкви в пределах Германии. Долгие годы Вы предстояли Престолу Божию вдали от родной земли, являя и здесь пример доброго пастыря, мудрого учителя и любящего отца вверенных Вам чад Церкви Христовой.

После возвращения на Родину Вы начали свое служение в должности священника Минского Свято-Духова кафедрального собора, а вскоре были назначены ключарем этого храма. Особую благодарность выражаю Вашему Высокопреподобию за труды по исполнению послушания Секретаря Минского Епархиального управления.

Приняв назначение на должность настоятеля возвращенного в 1990 году Церкви минского храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, Вы в кратчайшие сроки не только восстановили его исторический облик, но возродили и преумножили жизнь этого древнего прихода нашего богохранимого града. И поныне Вы достойно несете здесь крест настоятельства, подавая собратиям пастырям и пастве пример «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4: 12).

В сей радостный для всех нас день примите, дорогой отец Иоанн, самые теплые поздравления! Молитвенно желаю Вашему Высокопреподобию бодрости духа, душевного мира и благодатной помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях! Да не оскудевают Ваши силы — как духовные, так и телесные — дабы и далее совершать Вам пресвитерское служение на благо Матери-Церкви и на радость Вашей пастве! 

С благословением 

+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси


Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom