Официальный портал Белорусской Православной Церкви

25 января 2012 годаа

Состоялась братская беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

24 января 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Предстоятель Александрийской Церкви прибыл в Москву по приглашению Его Святейшества для участия в церемонии вручения премии имени Патриарха Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Блаженнейший Патриарх Феодор стал лауреатом премии за 2011 год.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Александрийского Патриархата при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, генеральный секретарь Священного Синода Александрийского Патриархата архимандрит Пантелеимон (Арафимос), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал Блаженнейшего Патриарха Феодора и подчеркнул важность его трудов, отмеченных премией Международного фонда единства православных народов: «Вы, как никто другой сегодня, трудитесь для пастырского окормления православных людей в 54 странах Африки, созидая тем самым единство Православной Церкви на огромном Африканском континенте. Вы вносите свой особый, важный вклад в единство всего Православия как Предстоятель второй по диптиху Православной Церкви. Александрийская Церковь, история которой восходит к апостолу Марку, сегодня, как и в древности, играет важную роль в общеправославных делах».

Святейший Патриарх Кирилл в продолжение беседы охарактеризовал отношения между Русской и Александрийской Православными Церквами как «традиционно добрые и братские», напомнив, что Александрийские Патриархи принимали непосредственное участие в значимых событиях истории Русской Церкви. Так, Патриарх Мелетий Пигас в силу своих личных качеств — он был человеком энергичным, с высоким интеллектом и очень глубокой духовностью — сыграл важную роль в устроении Патриаршества на Руси, оказал огромную поддержку первому Московскому Патриарху и государству Российскому. «Это было очень важно для России: необходимо было опираться на общепризнанные всеправославные духовные авторитеты, каковыми были для русского народа Восточные Патриархи», — подчеркнул Его Святейшество.

Развивая тему взаимоотношений между двумя Церквами, Патриарх Кирилл засвидетельствовал: «В нашей двусторонней истории много ярких, светлых страниц». Очень важным Святейший Владыка считает тот факт, что две Церкви всегда поддерживали друг друга. «Это часть нашего общего Предания», — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл заверил, что и сейчас, когда Александрийская Православная Церковь переживает сложные времена из-за притеснений, которые испытывают христиане в Северной Африке, «Русская Церковь будет поддерживать Александрийский Патриархат всеми возможными способами, особенно защищая права и свободы христианских меньшинств».

Патриарх Кирилл считает, что очень важную роль в развитии двусторонних отношений играют подворья Московского Патриархата в Каире и Александрийского Патриархата в Москве: «Эти представительства являются символами живой связи, которая существует между нашими Церквами». Святейший Владыка отметил, что представитель Александрийского Патриархата при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев) вносят значимый вклад в жизнь двух Церквей.

Предстоятель Русской Церкви заверил, что всегда рад видеть Александрийского Патриарха. Отметив, что сразу после визита в Москву Блаженнейший Патриарх Феодор отправляется в миссионерское путешествие по четырнадцати африканским странам, Святейший Владыка пожелал ему помощи Божией в миссионерских трудах: «Мне довелось путешествовать по Африке, и я знаю, насколько это непросто, для Вас же это трудно вдвойне, потому что Вы несете огромную архипастырскую ответственность за православный народ и за миссию Православия на этом континенте».

Блаженнейший Патриарх Феодор поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за братскую беседу. «Я посещаю Москву в четвертый раз за восемь лет своего Патриаршества, что показывает мое уважение к Русской Церкви», — сказал он, отметив при этом, что с собой теплотой вспоминает годы, проведенные в пределах Московского Патриархата. Так, в 1985-1990 годах он находился в Одессе в качестве экзарха Патриарха Александрийского.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви также поделился воспоминаниями о встрече с Патриархом Кириллом в Мозамбике во время одной из своих миссионерских  поездок. Отметив, что и ныне не оставляет своих просветительских трудов, Блаженнейший Владыка сказал: «Я хочу, чтобы, когда я оставлю этот мир, обо мне помнили как о Патриархе-миссионере».

По свидетельству Его Блаженства, Северная Африка сегодня переживает трудные времена. Предстоятель Александрийской Церкви сообщил, что на 25 марта нынешнего года запланирован его визит к королю Марокко, затем он намерен посетить другие африканские страны. «Я буду везде нести с собой любовь, я буду помнить, что Патриарх Московский и всея Руси всегда со мной», — сказал Блаженнейший Патриарх Феодор, выразив уверенность в том, что верующие Александрийской Церкви всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны Московского Патриархата.

В ходе дальнейшей беседы в духе братской любви и взаимопонимания были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений и тематики общеправославного сотрудничества. В частности, обсуждались темы пастырского окормления русских православных верующих на Африканском континенте, миссионерской деятельности Александрийской Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о последних событиях в жизни Русской Православной Церкви, в том числе об открытии новых епархий. Со своей стороны Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II сообщил, что в Александрийском Патриархате создано три новых епархии, а также поделился успехами миссии в тропической Африке (части Африканского континента, расположенной южнее Сахары).

Патриархия.Ru / church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom