Официальный портал Белорусской Православной Церкви

26 января 2012 годаа

Минское братство священномученика Владимира Хираско организовало зимний праздник в Чеховщинской школе-интернате

На сцене актового зала чеховщинской специальной школы-интерната был показан спектакль по сказке «Двенадцать месяцев». Известная сказка приобрела христианское звучание — необходимо учиться прощать тех, кто причинил тебе обиду и боль. В программу праздничного дня также вошли сладкий стол, дискотека, игры на свежем воздухе.

Братство священномученика Владимира действует при минском приходе иконы «Всех скорбящих Радость». Волонтёрская работа братства, их помощь обделённым родительским теплом детям началось едва ли не с самого его основания. «Волонтёрская деятельность настраивалась вместе с формированием братства, — рассказывает корреспонденту Sobor.by Анне Галковской духовник братчиков протоиерей Александр Пронин. — Она стала продолжением наших бесед о Боге и Церкви. Всем вдруг стало ясно, что просто беседовать недостаточно. Если мы говорим о христианской жизни, о жизни по Евангелию, мы должны творить дела милосердия, ведь к ним призывает нас Господь».

Первым учреждением, в которое пришли волонтёры из братства, стал минский детский дом №5. Благодаря удобному расположению, которое позволяло братчикам довольно часто видеться с ребятами, здесь вскоре была налажена активная работа: кружки по интересам, стимулирующие занятия для отстающих в школе, выезд на каток, занятия конным спортом и многое другое.

С ребятами из Чеховщины волонтёры общаются реже. Сказывается удалённость деревни от Минска. Чтобы добраться сюда, приходится нанимать целый автобус: приехать в интернат в снежную зиму на автомобиле сложно — можно увязнуть в снегах.

«Прежде всего это радость общения, — рассказывает братчица Ольга Шабунько. — Видя их радость, мы сами получаем огромное удовольствие. После таких поездок хорошее настроение сохраняется на протяжении всей рабочей недели».
Директор школы-интерната Артём Балабан говорит, что с приездом минских волонтёров у ребят появилось желание креститься.

Братчики не только приезжают к ребятам сами, но также вывозят их в паломнические поездки, организуют образовательные экскурсии. Недавно воспитанники школы-интерната побывали в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. Директор признаётся, что за два года, в течение которых он руководит работой школы, он больше укрепился в вере. «Наши дети всегда будут оставаться детьми. На Руси говорили, что на таких людях печать Божия. И наблюдая, как меняются люди, которые приходят сюда работать, я думаю, что это действительно так. Они становятся мягче, добрее. Часто случается, что ребёнок говорит взрослому жёсткую правду. И в этот момент речь становится чёткой, грамотной, совершенно не характерной для него… Все мы постепенно понимаем, что это не только мы воспитываем детей, а и они воспитывают нас».

Школа-интернат в Чеховщине, конечно, испытывает трудности. Часто дети поступают туда, не имея тёплой одежды и обуви. Оперативную помощь оказывает братство, периодически помогают иностранные организации. Случается, что помощь оказывают люди, у которых появилась потребность сделать что-то доброе. Сейчас недалеко от школы планируют воздвигнуть крест. Как говорит директор, рядом с местом, где живут такие дети, должен быть символ веры. Предполагается, что у креста будут совершаться молебны.

Sobor.by / Church.by

 

 

Путеводитель: Святой Синодд | Документыы | События | История | Искусства | Школы | Святыни | Богословие | Епархии
Путеводитель: Первая страница | Поиск по сайту | Схема сайта | Контактная информация | Администратор

Поиск:   По сайту    В Интернете

© 2006 Белорусская Православная Церковь e-mail администратора: churchby@mail.ru

Услуги мобильного Интернета предоставлены компанией Velcom